Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2018
1705

Пожарные и дорожные инспекторы против автоподжогов

Сегодня сотрудники пожарного надзора рейдовали на Шереметевском проспекте. Участвовали также дорожные инспекторы и студенты-добровольцы. Проверяли огнетушители и рассказывали, как действовать, если случился пожар. Почему автоподжогов в регионе стало больше и как с ними бороться - узнайте в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Автоподжоги сейчас не редкость. Поэтому сотрудники пожарного надзора решили рейдовать. Вместе с дорожным инспектором и студентами политеха - добровольными пожарными. Раздают памятки - что делать, если загорелось.

Евгения Жернова, добровольный пожарный: «Сначала мы раздаем листовки, в которых правила пожарной безопасности и как их соблюдать. Чтобы водители ставили машины на специализированные автостоянки, чтобы избежать автоподжогов, которые сейчас участились»

Специалисты рекомендуют, кроме охраняемых парковок, еще и ставить машины под прицелом видеокамер. Это поджигателей пугает. Хотя далеко не всегда. В минувшие выходные, например, сгорела «Ауди»: не помогли ни огороженная стоянка, ни камеры - лиц на видео не разглядеть. Кстати, автопожаров становится все больше.

Александр Зайцев, главный инспектор по пожарному надзору г. Иваново: «На территории областного центра произошло увеличение гибели и травматизма людей на пожарах. Нужно отметить, что значительное количество пожаров произошло по причине поджога автотранспортных средств. Только в этом году зарегистрировано 13 подобных случаев»

И это больше, чем за аналогичный период прошлого года. На четыре машины. В ходе акции у водителей проверяли огнетушители, срок годности. Обнаружили одно нарушение: у парня в автомобиле антипожарного агрегата не оказалось.

«Рекомендую огнетушитель приобрести. Это нужное средство, особенно при возникновении пожара, и нужно своевременно его перезаряжать и проверять»

От пожарного надзора - рекомендации. А вот от ГИБДД можно получить штраф - 500 рублей. Для начала - предупреждение. Огнетушитель, оказывается, у водителя есть, но с собой не взял.

«Так получилось, выложил в гараже, забыл обратно положить. Вот вы напомнили мне про огнетушитель, я обязательно его положу»

Организаторы социальной акции напоминают: просроченный огнетушитель - дело бесполезное. Его нужно менять в положенные сроки, по инструкции, обычно это один раз в 5 лет.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама