Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2018
1757

Россия - уникальная архивная держава

Государственной архивной службе России сто лет. В четверг в областном архиве открылась выставка «Документальная память народа». В экспозиции экспонаты муниципальных и областного учреждений. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Выставка, презентация которой состоялась в четверг в областном архиве, представляет собой собрание экспонатов из нескольких городов и районов региона. В истории ивановского архива такое слияние первое.

Наталья Муравьева, куратор выставки: «И на первый взгляд нам казалось, что в муниципальных архивах вряд ли что-то такое будет уникальное, интереснейшее. Оказалось, что не так. И то, что нам представили наши коллеги из районов, это заслуживает отдельного рассказа»

Документы из Шуи, Лежнева, Кинешмы и областного центра представлены вот на этом стенде. Ивановский архив, естественно, самый молодой. Это, кстати, жандармская карточка большевика-подпольщика Василия Куконкова. Традиционные снимки в соответствующих ракурсах и отпечатки пальцев. Напомним, областной архив как раз расположен на улице, названной в честь братьев Куконковых, в доме №1. Из Шуи привезли фотографии конца 19-го века. Здесь же рядом дневник политзаключенного, датируемый 1911 годом. Воспоминания принадлежат меньшевику Николаю Заалову. Представлены также записки «Санькино счастье». Это дневник заслуженного педагога, воспоминания начинаются еще в дореволюционный период.

Наталья Муравьева, куратор выставки: «Там описываются все события, связанные с историей нашего региона. Очень интересный момент, например, связан с началом I мировой войны. Ощущения, мысли, стремления девушек пойти на фронт. Все это очень интересно»

На этих витринах, пожалуй, самые ценные, точнее, древние документы. Оригиналы, кроме одного - грамоты великого князя Ивана Молодого, сына Ивана III. Документ настолько ценный, что единственный из областного архива внесен к государственный реестр уникальных документов. Кстати, считается, что именно Иван Молодой стал прообразом героя русских сказок Ивана-царевича. Впрочем, во главе государства он так и не встал, рано умер, по версии, был отравлен мачехой. На презентацию пришли первокурсники из химуниверситета, будущие культурологи. Подобного рода выставку видели впервые.

«Фотографии очень интересные, что было раньше, что сейчас, то есть какое-то сравнение. С помощью каких-то документов и фотографий можно сохранить эту связь между разными поколениями»

Впрочем, наряду с просветительством архивисты выполняют множество различных функций: правовую, социальную. Для историков - это источник, поставщик фактов. Декан истфака ИвГУ Аркадий Корников комментирует: традиция хранения документов в России существует, как минимум, со времен Киевской Руси. Но, если говорить о создании государственного архива Российской империи, ему положил начало Петр I.

Аркадий Корников, декан исторического факультета ИВГУ: «Несомненной заслугой советской власти было то, что была создана упорядоченная система государственных архивов, районных, областных, республиканских, союзных. Россия является уникальной архивной державой, потому что ни в одной стране мира нет такого количества архивных материалов»

Выставка в государственном архиве будет работать до начала июня.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама