Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2018
5250

Площадь Ленина переделают

В Иванове определились с территорией, которую благоустроят в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Больше всего голосов горожан собрала площадь Ленина. Итоги голосования озвучили сегодня в администрации областного центра. Что и когда начнут менять - смотрите в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почти 17 тысяч голосов. В день выборов ивановцы определились не только с президентом, но еще и с общественными площадками, которые приведут в порядок. Всего их 31. В шорт-листе - 5 территорий: скверы Троицкий, Введенский, и дальше народная тройка. По возрастающей: мемориал «Красная Талка», набережная Уводи напротив торгового центра «Серебряный город» и площадь Ленина. За нее - максимум голосов ивановцев. Почти 29 процентов.

Никита Воронов, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «В настоящее время администрацией проводятся мероприятия по разработке проектно-сметной документации в отношении данных объектов. Сначала в разрезе укрупненных показателей. Чтобы принять решение, придти к выводам, какое количество объектов из этого перечня в зависимости от их рейтинга будет подлежать благоустройству в этом году исходя из выделенного финансирования»

На благоустройство в рамках федеральной программы город Иваново в текущем году потратит 147 миллионов рублей. Сколько из них пойдет на общественные территории, а сколько - на дворы, пока неизвестно. На этот раз федеральный центр развязал муниципалитетам руки, оставив вопрос финансирования общественных и дворовых территорий на усмотрение городов.

Никита Воронов, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Все объекты, даже так пока предварительно, могу сказать, что финансирования не хватит. Чтобы реализовать в этом году. И в зависимости от результатов разработки проектно-сметной документации будет приниматься решение, какие объекты будут поочередно строиться. Если мы будем в этот год успевать сделать 2 объекта, по деньгам я имею ввиду, если три, значит три. Соответственно, если финансирования хватает на 2 объекта, то в следующем году мы будем заниматься 3, 4, и 5»

На голосование выставили эскизы проектов, сделанных с учетом мнения горожан. Наверное, на выбор главной территории для благоустройства повлиял эффект рекламы, считает организатор проекта «Городская среда Иваново». Больше всего рисунков публиковалось именно по площади Ленина. По ней же было и больше всего споров.

Александр Неупокоев, организатор проекта «Городская среда Иваново»: «Памятник не тронут ни в коем случае! Наша история - это наше достояние. И мы ни в коем случае не хотим ее нарушать. Добавятся малые архитектурные формы, в контексте города невест, города моды. Будут девушки поставлены в виде малых архитектурных форм. По крайней мере, сейчас это по проекту предлагается. Будет фонтан, и будет зеленая зона с лавочками, где можно будет хорошо отдохнуть и провести время»

Впереди разработка проектов архитекторами, экспертизы, торги и так далее. В начале апреля уже точно озвучат, какие общественные пространства превратят в центры притяжения для жителей и гостей Иванова.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама