Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2018
3051

От фасада дома отвалилась большая глыба из кирпичей и цемента

Несколько лет жители многоквартирного дома в Иванове опасаются за свою жизнь. Фасад их дома разрушается буквально на глазах. Вчера вечером обрушился крупный кусок стены. Многокилограммовая глыба из кирпичей и цемента упала с высоты третьего этажа и только чудом не задела прохожих. На месте происшествия побывала наша съемочная группа. Об очередных опасениях хозяев аварийного дома и дальнейших действиях управляющей компании - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Крупный кусок фасада здания отвалился вчера около 5 часов вечера. Именно в то время, когда люди в основном возвращаются с работы домой. Какие-то доли секунды - и все могло закончится трагично.

Николай Гильдебрант: «Подошел вот сюда, к подъезду. Жена сзади меня шла, немножко поодаль. И кирпичи сверху посыпались».  

Николай утверждает: их жалобы в управляющей компании не рассматривают, говорят, нулевой результат. Жить приходится в страхе, так как кирпичи и мелкие камни здесь сыплются каждый день. Привычное явление.

Николай Гильдебрант: «С утра выходишь - они уже валяются. Вечером приходишь - опять валяются. То есть днем дворник убирает, вечером просто ногами их распинываешь и идешь и боишься».  

После падения многокилограммовой глыбы испуганные люди срочно позвонили в управляющую компанию. Опасаясь последствий, через несколько минут здесь уже работали коммунальщики. Какие-то люди убирали кирпичи, подметали территорию, тщательно пытались зачистить место возможной трагедии.  

Николай Иликаев: «А если бы я с ребенком пошел или соседи с ребенком? Мне в ответ сказала женщина, я не знаю, кто она там, заместитель или кто… Она сказала: чуть-чуть не считается».    

16-й дом по 10-му Проезду был построен еще в 50-е. Второй год его обслуживает управляющая компания "Домовой". За этот срок, утверждают жильцы, в лучшую сторону в облике страшного фасада ничего не меняется. Меняются только суммы за капитальный ремонт в сторону увеличения.

Николай Иликаев: «Ничего не делали. Вот один раз козыречек вот этот они сделали, и вот его опять пробило. Больше ничего я не видел, чтоб они делали. Предлагали они мне (у нас было собрание) скинуться деньгами. Мы сами должны скинуться, и чтоб мы сами ремонтировали. Я сам каменщик. Я говорю, если вы заплатите нормально, я строителей найму, пускай сами сделают. Почему мы-то должны, если вы управляющая компания?».      

Наталья Кудрявцева: «Пришли к такой вот ситуации: наш дом был поставлен на капремонт крыши в этом году, городской капремонт. Но так как фасад совсем разваливается, мы собрали документы на фасад здания, чтобы отремонтировали фасад».   

Дом не первое десятилетие ожидает очереди на капитальный ремонт. Единственное, что за последнее время сделано со стороны управляющей компанией - легкий металлический навес при входе в подъезд. Жильцы считают: хлипкая металлическая деталь из профнастила и тонкой трубы вряд ли спасет их от трагедии. Последние два года местным жителям только и остается ждать чуда от коммунальщиков. На сей раз чудо случилось.

Михаил Клепиков, представитель подрядной организации: «Стену предлагается частично отремонтировать кирпичной кладкой и оштукатурить по сетке фасада. В принципе, это будет на данный момент пока все».

Все строительные работы по ремонту фасада аварийного дома запланированы на пятницу.

Наталья Герасимова, директор ООО УК "Домовой": «Ситуация с домом не очень приятная, но она находится под особым контролем управляющей компании. В настоящее время там проводятся мероприятия по очистке кровли от наледи и сосулек. Также были проведены подготовительные мероприятия, чтобы завтра осуществить ремонтные работы. Даже это не ремонтные работы, а укрепление кирпичной кладки фасада».

Между тем в управляющей компании говорят, что здесь живут люди в большей степени с сомнительной репутацией. У половины хозяев квартир огромные долги за коммунальные услуги, перевалившие за десятки тысяч рублей. Соответственно, средств на текущий ремонт не хватает. Уже завтра восстанавливать фасад коммунальщикам придется за собственный счет.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама