Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.03.2018
6460

Разруха в общежитии Приволжска. ОНФ взял ситуацию под контроль.

Жители общежития на Советской улице в Приволжске не первый год пытаются обратить внимание властей на нечеловеческие условия жизни. Они обращались в разные государственные инстанции, но ничего не поменялось. Теперь граждане надеются на общественников и попросили представителей Народного фронта вмешаться в ситуацию. Комментарий - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это общежитие на Советской улице расположилось на трассе, ведущей прямиком в Плёс, на той самой дороге, по которой регулярно проезжают не последние лица не только в области, но и в стране. По всей вероятности, чтобы не расстраивать визитеров, фасад здания непосредственно на пути следования кортежей привели в порядок и покрасили в яркий оптимистичный цвет, отремонтировали кровлю.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Внутрь заходишь, полная разруха. Лестница болтается. Штукатурка отваливается. В первую квартиру зашли, вышла пенсионерка, там прожила более 25 лет, только что из больницы выписалась. Кусок штукатурки прилетел по голове»

Впервые съемочная группа «Губернии» побывала в этом здании 2 года назад. 5 января 2016 года там прекратилась подача воды, засорилась канализация.

Марина Постникова: «У нас гадюшник. У нас помойкой пахнет. Грязь..Лужи. У нас валится дом, крушится. У меня упал потолок, я оббегала все пороги. Я ревела горькими слезами. Но Мареев мне ответил: я за вас ответственности не несу, вы ко мне не имеете никакого отношения. Идите к Зобнину. Пошли к Зобнину. Зобнин говорит, идите в МУП ЖКХ. Мы устали. Милые, кто-нибудь, Христа ради, помогите нам. Устали»

Чиновники слезам не верят, при этом администрация - собственник большинства помещений. Многие живут здесь по договорам социального найма. Два года прошло, ситуация не изменилась. Внутренние стены покрыты грибком, трещинами. Кирпичи выпадают, отмечают представители ОНФ. На фасаде металлические стяжки, укрепляющие стены. Туалет источает запахи. Кухня простаивает.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Зашли на втором этаже, многодетная семья живет. Люди не пьющие, видно, работающие. Но вот такие у них жизненные условия. Многие комнаты, двери выбиты. Внутри пристанище, хоть кого угодно, хоть асоциальных элементов, хоть террористов»

Сегодня здание заселено лишь на 30 процентов. Те, кто в состоянии оплачивать съемное жилье - переехали. Часть помещений сданы в субаренду. Там ютятся непонятные личности, прокомментировал Дмитрий Сафонов, вполне возможно, документов у них нет. Опасное здание «фронтовики» взяли под контроль. Готовят обращения в надзорные организации, в Роспотребнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию, в районную администрацию. Кстати, жилищная инспекция это здание уже обследовала, все те же 2 года назад. Обещали выдать предписания управляющей компании. Но, если судить по итогам осмотра нынешнего года, никто никакие предписания не выполнял, и что-то подсказывает, выполнять не будет. Активисты-общественники готовы поддерживать жителей в суде. Только вот не случилось бы чего. Проводка аварийная.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама