Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.03.2018
9272

Безопасно ли в ивановских торговых центрах?

Кемеровскую "Зимнюю вишню" должны были проверить в 2016 году, но вступил в силу закон о "надзорных каникулах" для малого предпринимательства, и торговые центры получили освобождение от плановых инспекций. Мы решили поинтересоваться, когда в последний раз проверяющие приходили в ивановские торговые комплексы, и как в них обстоят дела с пожарной безопасностью. Наш корреспондент посмотрел на пути эвакуации и взял комментарии у пожарных, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Коптева, корреспондент: «После трагедии в Кемерове ивановцев заботит один вопрос: а как с безопасностью у нас в кинотеатрах и самое главное: как работают спасатели в рамках пожарного надзора, когда действует мораторий связанный с просьбой «не кошмарить бизнес»
Сейчас в нашей стране существует понятие «надзорные каникулы». Оно означает, что плановые проверки объектов малого и среднего бизнеса не проводятся. Работа пожнадзора свелась к проведению профилактики (то есть - проведение семинаров, учений, разъяснений и прочих мероприятий). До этого регулярно раз в 3 года пожарные проверяли работу автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей, наличие необходимого оборудования. Оказывается, требования иметь все эти зеленые стрелочки и табло - не блажь. В экстренной ситуации, они могут спасти жизнь.
«Если освещение выключилось, то загораются вот такие указатели, которые показывают в сторону эваковыхода. Можно посмотреть на план эвакуации. Пути эвакуации у нас приводят к эвакуационным выходам. Это двери, которые открываются автоматически, они оборудованы электромагнитными замками, при пожаре они автоматически срабатывают, и покупатели выходят в лестничную клетку. Открыв дверь эвакуационного выхода, мы попадаем на эвакуационную лестницу, вот данная лестница, она металлическая по каркасу, она должна быть шириной не менее двух метров, у нас как раз такая лестница»
Кроме определенной ширины эвакуационных путей, на всех дверях обязательно должны быть простые замки, позволяющие открывать двери без ключа. Здесь установлены замки с магнитами. В случае тревоги они автоматически отпираются из центра управления. Кинотеатры в крупных торговых комплексах тоже входят в эту систему.
Алексей Соколов, генеральный директор кинотеатра: «Загораются везде эвакуационные выходы, система вентиляции выключается, только идет на вытяжку, соответственно, приток убирается, магнитные замки на всех дверях отключаются, и согласно путям эвакуации гости выходят из зала» - «А где они обычно находятся, пути эвакуации?» - «Здесь, соответственно вот выход, давайте пройдем... Сняли блокировку от замка» - «То есть, автоматически дверь открывается» - «Да»
Запирать людей в помещениях из каких-либо соображений категорически запрещается. Во время сеансов все входы должны быть открыты - это требование безопасности. Отметим, некоторые источники сообщают, что в Кемерове в кинотеатре эвакуационный путь был заблокирован, а входные двери кинозала заперты. Такого допускать категорически нельзя, говорят спасатели. Стоит отметить, что система автоматического пожаротушения устанавливается не во всех торговых центрах, и ее наличие зависит от площади помещения. Проще говоря, на каждый торговый центр разрабатывается своя система пожаротушения, которую одобряют спасатели. А во время проверок инспекторы смотрят, все ли элементы системы работают.

Вот тут, ввиду большой площади и большого количества посетителей, предусмотрено разбрызгивание воды во время пожара. Рядом с основными коридорами висят пожарные гидранты, которыми могут воспользоваться и посетители. Работают они просто: открывается короб, снимается шланг, поворачивается вентиль. Несложно. Наличие всего этого оборудования во время инспекции обязательно проверяют пожарные. В Ивановской области за последние 5 лет проводилось 6 проверок торговых центров, только одна из них была плановой. Ничего не поделаешь - мораторий. Последние две проверки были внеплановыми. Они проводились в «Доме моды» и «Метро». Все замечания были устранены.

Александр Лазарев, зам. главного госинспектора области по пожарному надзору: «Все проверки, которые проводились ранее до введения моратория, они, конечно доводились до логического завершения. То есть исполнение предписаний требовалось в установленном порядке, принимались меры воздействия. В настоящее время невыполненных предписаний нет»
Действие моратория, к слову, не подразумевает отсутствие проверок совсем. Их инициация возможна по просьбам надзорных органов, скажем, прокуратуры.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама