Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.03.2018
2727

Новый закон об алиментах

Без вести пропавшими теперь могут признать исчезнувших должников по алиментам. 7 марта в силу вступил закон, по которому материальную ответственность за детей таких родителей на себя берет государство. Кому положена эта помощь, что нужно сделать, чтобы оформить пенсию и каков ее размер - подробности в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первая любовь, ранний брак. Юлия Борисова вышла замуж в 18 лет. Первым родился Денис. Потом - Максим. С Вячеславом, отцом мальчишек, они прожили 6 лет. Ребята почти не помнят папу, но до сих пор с радостью находят его на фотографиях. Не сложилось. Уже 4 года отец не интересуется детьми и не дает о себе знать.

Юлия Борисова: «С момента развода он ни копейки не помогает детям, не занимался, не заботился, подарки никакие не дарил. За эти 4 года о нем не слышно, не видно, 2 года назад он уехал на заработки, с тех пор он на связь с мамой своей не выходил»

Юлия работает продавцом. Зарплата маленькая, приличную ее часть она отдает за коммуналку. А мальчишкам надо учиться. Денис заканчивает начальную школу, Максим - первый класс.

Юлия Борисова: «Везде деньги, детишки хотят и заниматься на секциях, но возможности нету. Бывают какие-то калымы конечно подкалымливаю, но все равно не выжить. Мама раньше помогала, когда возможность такая была, а сейчас она уже сидит на пенсии, пенсия 8 тысяч, то есть у нее нет сейчас такой возможности - помогать»

В прошлом году Юлия обратилась в суд, чтобы признать отца ребят пропавшим без вести, и получать хоть какие-то деньги - пособие по потере кормильца. Но суд отказал. Подтвердить, что человек без вести пропал, могли только полицейские, тогда как разыскивали должников и вели учет судебные приставы. В марте в закон «Об исполнительном производстве» внесли ясность.

Надежда Шальнева, и. о. заместителя руководителя УФССП области: «Данная статья дополнена положением о том, что судья непосредственно сведения о разыскиваемом должнике должна запрашивать в службе судебных приставов. Судья запросит, мы подтвердим информацию о том, что должник находится в розыске более года, я думаю, для судьи это будет какое-то положительное решение»

Закон был подписан и опубликован 7 марта. После того, как суд примет решение о признании должника по алиментам пропавшим без вести, родитель должен обратиться в пенсионный фонд. Оформление пенсии по потере кормильца занимает от 10 дней до 3-х месяцев. Минимальный ее размер четко определен.

Галина Кутузова, зам. управляющего отделением Пенсионного фонда области: «Независимо от того, назначена страховая пенсия по случаю потере кормильца или социальная пенсия, с учетом тех льгот и норм, которые могут быть установлены по линии органов социальной защиты, ниже чем 8460 рублей сумма материального обеспечения быть не может»

В Ивановской области рассчитывать на такое пособие пока могут только 9 матерей. В том числе и Юлия Борисова. При этом 154 должника по алиментам скрываются более года. 40% из них - женщины, бросившие своих детей. И к ним закон не менее суров.

Надежда Шальнева, и. о. заместителя руководителя УФССП области: «В первую очередь должника снимут с учета по месту его пребывания, также взыскатель может расторгнуть брак без его согласия. Он не сможет получить ни заграничный паспорт, ни водительские права, ни паспорт гражданина РФ, также он не сможет официально устроиться на работу, так как он в пенсионном фонде, и в налоговых органах будет числиться пропавшим без вести»

Если у должника по алиментам осталось какое-то имущество, им займутся органы опеки. Однако при условии, что родитель заявит о необходимости управления квартирой или акциями в исковом заявлении. И также с копией решения суда сразу обратится в соцзащиту.

Маргарита Жукова, начальник управления по опеке департамента соцзащиты области: «Орган опеки и попечительства назначает лицо, так называемого доверительного управляющего, которому по договору доверительного управления будет передано это имущество. Для погашения имеющихся долгов у гражданина, который был признан безвестно отсутствующим»

Восстановить свою личность без вести пропавший сможет только по решению суда. Долги его вырастут и взыскивать их будут теперь уже не только в счет ребенка, но и в счет пенсионного фонда. Отметим, что сейчас общий долг по алиментам в Ивановской области превышает 1 миллиард 170 миллионов рублей. Получать их должны 6300 человек. Это одинокие матери, отцы и дети, чьи родители лишены прав.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама