Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.03.2018
2761

Иваново скорбит по погибшим в Кемерове

Сегодня в России День траура. Страна скорбит по погибшим при пожаре в Кемерове. Торговый центр «Зимняя вишня» загорелся 25 марта около 16 часов по местному времени. Жертвами трагедии стали, по последним данным, 64 человека, 76 - пострадали. В регионах со вчерашнего дня проходят памятные акции. Накануне вечером стихийный мемориал скорби ивановцы организовали в сквере у цирка. Наша съемочная группа дежурила там. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сразу же по окончании рабочего дня к мемориалу скорби непрерывными потоками шли ивановцы. На парковке возле цирка не было свободного места. Только по примерной оценке в 7 вечера в сквере было около полутысячи горожан. И, пожалуй, впервые при таком скоплении людей в одном месте было так тихо. Горы цветов - гвоздики и розы, сотни игрушек, свечи и воздушные шары.

Эмилия Веллер и Ольга Бутко: «Я, конечно же, очень сильно расстроилась. Мне очень было грустно в этот момент. Мне очень было жалко этих детей, которые погибли» - «Очень жалко детей, как раз такой возраст. Девочки, которые приехали с классом вместе. Как раз этого возраста. Поэтому ребенок это пропускает, и понимает, осознает что это такое, как это страшно потерять близких людей. Друзей, подруг»

Родители шли к месту памяти и скорби с детьми. Малыши несли свои любимые игрушки, чтобы оставить их в память о ребятах, которые погибли в Кемерове.

«Ты что за игрушечки положил?» - «Тигра, машину, танк» - «Это твои игрушки?» - «Да» - «Ты знаешь зачем положил? Поделился, да? Детям, что с ними случилось?» - «Сгорели»

Трагедия в Кемерове для многих стала поводом подумать о собственной жизни. Кто-то признавался, что впервые задумался о том, как себя вести при чрезвычайной ситуации. И стал учить детей да и себя правилам поведения при пожаре.

Елена Мелчик: «Показательный урок, потому что как сделали многие родители, поступили в данном случае, оставляли своих детей, конечно, чтобы так остальные не поступали»
Наталья Сергеева, корреспондент: «Акция памяти в Иванове была назначена на 7 часов вечера. Но уже с 6-ти сюда начали стекаться люди. Приносили цветы, игрушки, конечно же свечи. И вот спустя 2 часа продолжается поток людей. Мы видим, они несут также цветы, выражают слова скорби, сочувствия жителям Кемерова»

Люди не сдерживали слёз. И многие воспринимали кемеровскую трагедию как личную.

Нелли Добриянец: «У подруги погибла там родственница. У нее жуткая истерика сегодня весь день. Общались с ней. Это жутко. Представить даже жутко, что с нами могло такое произойти»

Люди продолжают находится в шоковом состоянии. Пришли сюда постоять в тишине и помолиться. Были те, кто просил прощения у погибших детей. Ну а если выразить общие мысли, общее настроение - трагедия заставила подумать о личной ответственности каждого. Только это, уверены горожане, поможет избежать подобных трагедий в будущем.

Диана Добриянец: «Хотелось бы, чтобы люди, которые виновны, причастны, понесли наказание. Хотелось бы узнать правду, о количестве погибших, о виновных в этом. На это и надеемся. И наши соболезнования родным и близким»
Артём Королев: «Для нас это горе, как просто для народа, для страны, потому что это какие-то несоизмеримые количества людей. Я смотрел видео с пожара, и это просто ужас. Это реальная катастрофа. Фотографии после пожара. Это просто хаос какой-то. Я не знаю, как это объяснить. Кошмар»

Люди по-прежнему продолжают приносить цветы к народному мемориалу скорби. И вместе со всей страной сегодня мы говорим: «Кемерово, мы с тобой».

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама