Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.03.2018
5331

Эвакуация торгового центра «Тополь»

Жители Иванова просят журналистов обратить внимание на торговые центры. Несмотря на то, что проверки надзорных органов уже стартовали, горожане переживают. На нашу «горячую линию» приходят тревожные сообщения: в таком-то торговом центре все эвакуационные выходы закрыты и захламлены, в таком-то нет ни одного огнетушителя. Наша съемочная группа отправилась сегодня вместе с МЧС и прокуратурой проверять торговый центр «Тополь». Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Внимание, по техническим причинам просим персонал и посетителей срочно покинуть здание по планам эвакуации»

Объявлена пожарная тревога. Люди не торопятся. Расплачиваются за покупки, наполняют пакеты. Кто-то еще пытается уговорить кассира пробить товар. Но эвакуация - значит, эвакуация. Все на выход. Эскалаторы останавливаются, двери магазинов арендаторы спешно закрывают. После нескольких объявлений и поторапливаний службы охраны посетители спешат к выходу.

Ксения Коптева, корреспондент: «Как только прозвучал сигнал пожарной тревоги, все лифты автоматически спустились вниз, заработала приточная вентиляция, в торговом центре стало автоматически очень холодно»

В атриуме срабатывают шторы дымозащиты. Автоматически они ползут вниз. Включается аварийное освещение. Персонал торгового центра спешит к огнетушителям и пожарным гидрантам. После того, как эвакуация закончена, МЧС проверяет, как сработала служба безопасности «Тополя» - не осталось ли где-то людей.

Маргарита Шугаева, зам. прокурора Ленинского района: «Эвакуация прошла. Уложились в нормативы, предусмотренные технической документацией, то есть, прошла она за 5 минут и несколько секунд. Нормативной документацией предусмотрено 6-7 минут»
«Эвакуационные выходы у нас ведут непосредственно наружу. Лестничные клетки оборудуются приборами для самозакрывания. Также оборудуется уплотнение в притворах, чтобы двери плотно прилегали. Эвакуационные выходы, они ведут уже на улицу, люди подошли, открыли, никаких ключей не должно быть. Выходы всегда закрываются на легко открываемые замки»

Стоит отметить, что стрелочки, указывающие в сторону эвакуационного выхода, находятся высоко под потолком, в суматохе их, скорее всего, будет сложно заметить. На уровне глаз указателей не видно. Над самим выходом мы также не увидели таблички. О том, что это путь спасения, можно только догадываться. Впрочем, это лишь наблюдения журналистов. Пожнадзор выводы пока не делает. Учения прошли не напрасно. Сотрудники центра уверенно показывают, где эвакуационный выход.

Кирилл Павлов: «Он находится со стороны, где находятся охранники»

Также сотрудники МЧС и прокуратуры совместно проверили техническую документацию торгового центра и средства защиты. Результаты проверки будут известны, как только обработают всю информацию.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама