Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.03.2018
2955

Люди и собаки: борьба за территорию продолжается

Бездомные собаки выживают людей из дворов. Дети боятся гулять на площадках, а взрослые взялись за холодное оружие. Не первый год ивановцы на тропе войны… за безопасность. Зоозащитники говорят, что виноваты люди, которые выбрасывают щенков на улицу и спасают хвостатых из рук живодеров, кардинально настроенные жители, доведенные до отчаяния, берутся за ружья и отраву, чтобы избавиться от нежелательных соседей. Между тем, закон запрещает убивать здоровых животных. Подробности истории про людей, загнанных собаками, - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Игровая площадка опустела, детей нет. Сейчас тут хозяйничают собаки. Они недавно поели, теперь греются на солнце. Мальчики и девочки опасливо следят за дворнягами издалека. Вот они эти казалось бы безобидные мордочки. Грустный взгляд, милый розовый нос, пушистая шерстка. Но одно неверное движение прохожего и собаки уже готовы атаковать.

«Это не просто стая, это целая организованная банда хвостатых. Тут есть свой вожак. Когда заводила бросается на человека, остальные члены группы подключаются»
«Я вот иду если сюда убираться, иду на контейнерную площадку, беру палку сначала с гвоздями, чтобы хотя бы ее так отшугнуть… Если метелка, он ко мне не подходит, он боится.. Вот с чем-то идешь. А так если без чего идти спокойно, с сумкой в магазин, кидается на всех подряд, и на пожилых»

Недавно тут напали на женщину. Разорвали ей ногу. Местной жительнице пришлось целый месяц провести на больничном. Люди уверяют: нападают регулярно! Наталия Жирнова неделю назад тоже стала жертвой агрессоров. Женщина шла через двор с маленьким ребенком, когда ее окружила стая.

Наталья поспешила пожаловаться в мэрию, там порекомендовали обратиться в полицию. Поскольку собаки бездомные, привлечь к ответственности их хозяина нельзя. Поэтому Наталия пожаловалась на опекуна собак. Одна из соседок их подкармливает.

Наталия Жирнова, местный житель: «Она сама этого не отрицает, выносит им питание, привлекает их.. И собак кормит, и стаю собак»

Стая тут уже освоилась, территорию считает своей. Тех, кто ее не кормит, отгоняет.

Иван Жирнов: «Когда мы гуляли, я смотрел на качелю, собака подумала, что я смотрю на нее, я так дернулся, она начала на меня орать… Она побежала за мной, я бегу...»

Хорошо, в это время во двор вышла соседка, она расшугала собак палкой, и ребенок не пострадал. Подобные истории в этом дворе не редкость.

Даниил Савинов: «На меня собаки нападали. Сколько раз? Семь раз. Мы просто мимо проходили, и они сразу начинали быть агрессивными и нападали на нас, по неизвестной причине»
«Как ребенка выпустить я не знаю. Ребенку 10 лет, а я его в школу провожаю до сих пор!»
«Вот у меня чего в сумке находится.. вота… Вот так я хожу!» - «А мы ребенку купили газовый баллончик»

Люди признают: они на грани. Говорят, что в чрезвычайной ситуации, когда придется защищать свое здоровье или жизнь ребенка, может произойти непоправимое. Город еще помнит ужасающую историю про 9-летнего Ярослава, на которого напала свора собак.

Ксения Коптева, корреспондент: «Именно здесь, на 4-й Балинской, поздней осенью собаки растерзали ребенка. Тогда четвероногих отловили и увезли на стерилизацию, но спустя какое-то время псов вернули в их естественную среду обитания, как пояснили - из соображений гуманности. Так что собаки продолжают жить здесь, а люди - ходить мимо и бояться»

Местная детвора к коллективным садам старается не подходить, об опасности знают. Сейчас Ярослав почти восстановился. С друзьям на прогулки выходит. С домашним алабаем друга общаться не боится. Об ужасном дне, который был 5 месяцев назад, рассказывает подробно.

«Я просто вот здесь вот шел, они из-за угла» - «А видели твою куртку вон там вот» - «Так они тащили!!!» - «Они сняли с тебя куртку и тащили?» - «И не только куртку... и волосы… и волосы тоже, вот именно»

По статистике РОССТАТа, за последние 11 лет в России собаки загрызли насмерть 400 человек. Вопрос о том, что делать с бездомными животными? В настоящий момент закон не проработан ни на федеральном, ни на региональном уровнях. По мнению большинства зоологов, если собака все-таки напала на человека, ее нужно изолировать. Убивать не надо, это негуманно и создаст конфликт в обществе. Как вариант: пожизненное содержание в приюте.

На кафедре зоологии ИвГУ нам пояснили, что правильным решением будет перестать кормить собак. Дело в том, что территорию, на которой они получают питание, они считают своей и начинают ее оберегать. Правильно, если бродячие собаки сторонятся человека. С четвероногими необходимо держать дистанцию. Не кормить, не гладить. И тогда естественный отбор сделает свое дело. Иначе так и придется жить в диких джунглях Иванова, где людям приходится бороться за территорию с собаками. И судя по всему, хомосапиенс пока проигрывает.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама