Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.04.2018
1866

Машина Сталина и «Чёрный доктор» для туристов

Машина Сталина и «Черный доктор» для туристов. Эти автомобили могут стать одной из визитных карточек города изюминкой, которая может заинтересовать гостей Иванова. Сегодня в областной центр прибыла делегация представителей турфирм из Москвы и Подмосковья. Это люди, создающие туристические маршруты. Им показали, чем сегодня может быть интересна родина Первого Совета. Одной из остановок стал музей советского автопрома. Подробности - у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Музей советского автопрома. Здесь что не экспонат, то уникальная вещь. Вот, например, «Чайка» в кузове универсал. Автомобиль называется «черный доктор». Он входил в состав правительственных кортежей. Таких машин на весь Союз было создано всего 20 штук.

Елена Власова, директор музея советского автопрома: «Это автомобиль необычный. Это автомобиль-скорая помощь. Он был оборудован по последнему слову того времени. Носилки, баллоны с кислородом, полный чемоданчик медикаментов. Ну, соответственно, медицинский персонал, который следовал в этом автомобиле в правительственном кортеже во время каких-то правительственных мероприятий. Это было обусловлено тем, что ну, пустить обычную скорую помощь в кортеже в правительственном было не очень эстетично и не очень правильно. Вот была создана такая машина»

А это легендарный ЗИС-110. Машина представительского класса. Точно на такой же ездил Сталин. В техническом отношении это передовой автомобиль своего времени. Коллекцию музея сегодня представили руководителям турфирм Москвы и Подмосковья. В прошлом году была разработана концепция развития туризма в Иванове. Наш город окружен такими туристическими центрами, как Владимир, Ярославль и Кострома. Но теперь ивановцы знают, что можно предложить гостям, чтобы их заинтересовать.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Во-первых, это, конечно, конструктивизм. Во-вторых, это, конечно, у нас это наши площади, соответственно, это наши торговые центры, потому, что всем интересно посмотреть текстиль, который произведен именно в Иванове по ценам, которые гораздо ниже, чем в соседних регионах. Конечно, мы рассчитываем на то, что мы сможем и фабрики, которые у нас конца 19 века, также показывать людям, которые приезжают. Это конец 19 века, это отдельная жизнь в истории нашей страны»

Предложенный маршрут уже заинтересовал представителей фирмы «МосТурФлот». В этом году во время стоянок круизных теплоходов в Плёсе они готовы совершить несколько пробных поездок в Иваново. С обзорной экскурсией по городу, заездом в текстильные центры и музей советского автопрома.

Владислав Хасиков, програмный директор круизной компании: «Если этот тур пройдёт на мажорной ноте. И туристы потом, я соберу с них отзывы, скажут мне свои мнения, в навигацию 2019 года стоянка в г. Плёсе будет увеличена. И дополнительная экскурсия в Иваново будет постоянно. И я постараюсь это сделать»

Дополнением к этой экспозиции для туристов может стать выставка пожарной техники на аллее Огнеборцев. Её также планируют показать представителям турфирм. Но уже осенью, в рамках расширенного пресс-тура.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама