Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.04.2018
2767

Шуяне ждут подъема воды и готовят лодки

Шуя готовится к паводку. Устойчивую плюсовую температуру обещают и в эти выходные. Снега много, в зоне риска около 25 домов. Жители Юрчаковских улиц хорошо помнят 2013 год, тогда они добирались на работу на лодках. Как готовятся к паводку местные спасатели и сами шуяне, расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Снега много, земля сырая. По всем признакам этот год обещает быть полноводным. Дома на Юрчаковских улицах в Шуе - в зоне риска. Совсем рядом с берегом. Спасатели напоминают жителям, как действовать: перекрыть коммуникации, собрать документы, позаботиться не только о себе.

«Хочется напомнить, не забывать о живности, позаботиться о собаках, о скоте, там, козы коровы, куры, технику, соответственно, надо заблаговременно куда-то угнать или поднять повыше»

Для Василия Кривцова это не первый паводок. Машину пенсионер поднял на кирпичи. Было дело, старую затапливало - по зеркало. Смотровые ямы в гараже уже полные. Пора поднимать и живность.

Василий Кривцов: «Скотину да, всю приготовил, хлева же - сделал пол дополнительный, чтобы и курочек, и козочку поднять, посмотрим, какой паводок будет. В 2012 году был сильный паводок, все убирал в старый дом, потому что мы ничего не успели, вода пришла за ночь буквально»

В тот год пенсионер потерял собаку. Со ступенек она спрыгнула, а выбраться назад из воды не смогла. Уплыть помешала цепь.

Марина Зенина, корреспондент: «Последний раз сильный паводок был в 2013 году, вода поднималась здесь выше человеческого роста. Ее уровень отмечен на заборе. Местные жители передвигались исключительно на лодках»

Тех, у кого не было лодок и сил самостоятельно выбраться из дома, на катерах в город возили спасатели. Они и в этом году предлагают желающим спецтехнику и даже место где можно переждать большую воду.

Анна Куликова, зам. начальника управления ГО и ЧС г. Шуя: «Заключены договора на перевозку людей, то есть эвакуацию с данного участка, также договора на проживание и питание в гостиничном комплексе «Старая Шуя». Эта гостиница может в себя вмещать до 50 человек, как раз этого количества будет достаточно»

Держится вода во время половодья максимум неделю. Пока местные жители от эвакуации отказываются. Надеются на свои силы.

«Лодка вон есть, мы на лодке в 2013 году переправлялись, так что будем дома, будем надеяться, что в дом-то не поступит вода наверно. Мы тоже надеемся, что больше не будет таких разливов, может шлюза-то как-то сработают. Вроде и нынче снегу-то больше, в 2013 году вроде снега-то не было такого»

Шлюзы на реке открыли давно. Ледяных заторов еще нет. Они появятся, когда вода начнет подмывать берега. Пока уровень реки даже ниже летних показателей. Но прогноз на ближайшие дни говорит: что скоро всё изменится.

Михаил Латышев, руководитель шуйского инспекторского участка ГИМС: «Резкий подъем воды начинается, когда в ночное время температура воздуха переваливает на плюс, а поднимается со скоростью 70 сантиметров за сутки. Среднее такое было, резкий подъем, ну в среднем - метр, дня за 3-4»

Если бы русло Тезы чистили, вода поднималась бы не так высоко. И в этом году реку попробуют углубить. По федеральной программе на эти цели городу выделили 22,5 миллиона рублей. Почистят участок примерно в 2-3 километра от реки Мордас до реки Сеха. Работы рассчитаны на 3 года, возможно, когда их закончат, жителям Юрчакова станет посуше.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама