Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2018
2401

В Бибиреве рухнула водонапорная башня

Неожиданный и неприятный подарок к Пасхе получили жители села Бибирево в Ивановском районе. В воскресенье там рухнула водонапорная башня, в результате чего в квартирах селян пропала вода. Из-за чего рухнул ключевой объект местного водопровода? И что его теперь заменит? Подробности - у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Вот так сейчас выглядит водонапорная башня в Бибиреве. С утра здесь ведутся аварийные работы. Рухнула постройка вчера в третьем часу дня. После этого в домах в Бибиреве прекратилось водоснабжение. Авария затронула 250 человек. В основном это жильцы многоквартирных домов»

Раздачу воды для них организовали на местной насосной станции. Недалеко от дома. Но и не близко, если учесть, что живут в нем в основном пенсионеры. С полными вёдрами не набегаешься.

«Какой раз уже за водой ходите?» - «Ой, ну наверно 4-й» - «Это только за сегодня?» - «Дак, у нас вчера-то не было. Сегодня дали. Туалет-то смывать надо»

Руководство местной ресурсоснабжающей организации не скрывает: башня рухнула от старости. Срок службы таких объектов - 25-30 лет. А этой было почти 50. Жители жаловались на протечки и разрушение кирпичной кладки. На лето был запланирован капитальный ремонт башни. Но его она не дождалась.

Александр Катюнин, директор ООО «Коммунальщик Ресурс»: «В виду того, что зима в этом году была суровая, образовалось большое количество льда в баке. И при оттаивании произошло смещение ледяной массы. В результате чего произошел сначала накрен бака, а потом уже обрушение водонапорной башни. Потому что центр тяжести был смещён»

Для жителей эти трудности временные, говорят коммунальщики. В понедельник на насосной станции они установили частотный преобразователь. Вот этот небольшой блок. С таким никакая башня уже не нужна.

«Заданное давление выставляется на электроконтактном манометре, который передаёт импульсы непосредственно на преобразователь, в результате чего насос работает в автоматическом режиме. И поддерживает давление, которое для нормального водоснабжения» - «То есть он фактически заменит водонапорную башню?» - «Он заменит водонапорную башню»

Впрочем, совсем без башни нельзя, пояснили коммунальщики. Её бак ёмкостью 50 тонн являлся резервным хранилищем воды для местной котельной. Новую водонапорную башню взамен устаревшей собирались строить в 2020 году. «Коммунальщик ресурс» разработал соответствующий инвестпроект. По всей видимости, реализовывать его придется гораздо раньше запланированного срока. Ну, а водоснабжение в квартирах селян вновь появилось в понедельник во втором часу дня.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама