Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2018
4746

Частник купил землю у государства вместе с жителями

Жители ряда улиц в местечке Балино в Иванове узнали, что их дом и придомовая территория является собственностью частного лица. О том, что они должны заплатить за землю, на которой живут не один десяток лет, ивановцы узнали на общем собрании в минувшую субботу. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это бывшая территория бывшего совхоза ОРС, который раньше находился в ведомстве железной дороги. Предприятие занималось сельскохозяйственной деятельностью. Прекратило существование где-то в 2004-м. Эти дома барачного типа были выделены ивановцам еще в совхозную бытность вместе с землей, на которой они построены, и вместе с придомовой территорией. Всего 12 домов. Обитатели строений, к примеру, этот барак был построен в 1932 году, чтобы подстраховаться, решили обратиться в городскую администрацию.

Наталья Сорокина: «В 2010 году, когда распался совхоз, несколько семей ходили в земельный комитет, чтобы узнать, можем ли мы свои участки как-то оформить. На что нам просто на словах говорили, что пользуйтесь, то есть просто пользуйтесь»

У Натальи на хоромы площадью 12 квадратных метров есть ордер. Комната муниципальная. Из удобств - газовое отопление, проведенное еще в совхозные времена. Туалет, баня, и сарай на улице, на придомовой территории. Детей четверо, и она с мужем. У Любови Яшиной примерно на такой же площади живут она, муж, двое детей, один - инвалид детства. Удобства также на улице. Льгот семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями, не имеет, сказали в ивановской мэрии.

Любовь Яшина: «Сейчас льготной очереди по поводу жилья нет, как мне объяснили. Только могут войти в положение»

Всего в этом бараке, что на улице Совхоз ОРСа, 11 муниципальных комнат. Александра Ивановна Зайцева - труженник тыла. Живет рядом в 4-квартирном бараке. Работала дояркой в совхозе до 70 лет, пока не свалилась прямо на ферме. В толк взять не может, почему должна выкупать землю, на которой стоит ее часть недвижимости. Обижены люди на бывшего директора совхоза, Николая Ионова.

Александра Зайцева: «Он все нахватал, весь совхоз забрал. И нас всех обманул. Все продал, даже землю продал, все плиты продал. Всю ферму разобрал, продал»

Землю, правду сказать, Ионов не продавал, с 2010 года она находилась в федеральной собственности, куда попала после того, как совхоз перестал существовать. Позже ее включили в программу приватизации, и в 2016 году весь совхозный участок вместе с домами и прочими постройками купило некое частное лицо. Об этом жители узнали осенью 2017-го. В субботу всех позвал на беседу человек, представившийся доверенным лицом.

Наталья Сорокина: «Собственника по документам мы не видели. И он просто нас пригласил в офис решать индивидуально свои имущественные сделки»
Любовь Яшина: «Разложил на машине план совхоза. Показал нам, где и что купил. Что вместе с нами. То есть мы даже не знали, что проданы»

Таким образом, жителям предложили выкупить придомовую территорию по цене 30 тысяч за сотку. В администрации областного центра нам сообщили, что действительно, земля частная. Городу не принадлежит. Прокомментировать, почему жителей не поставили в известность о том, что земля не в собственности муниципалитета, отказались. Земля была федеральной, конкурс не они проводили. Порекомендовали обратиться в Росреестр.

А жители обращались, и в Росреестр, и к депутатам городской думы. Странно то, что государство вроде бы одно, а такое впечатление, что ведомства живут по принципу: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Именно это и следует из ответов на письма людей, которые не жилье просят, а землю под этим жильем им вернуть, желательно с придомовой территорией.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама