Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2018
5654

Наталья Мизонова. Прощание

Не стало Натальи Мизоновой. Почетный гражданин города Иванова, заведующая кафедрой текстильного дизайна, профессор Ивановского государственного текстильного института скончалась в эти выходные. О том, кем и чем была для нашего региона и для текстильной отрасли Наталья Мизонова - в нашем комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Она была со студентами на короткой ноге, говорила, что ей «плевать на субординацию». Студенты и так уважали Мизонову. Она отвечала им взаимностью. Поклонница Евтушенко на занятиях читала будущим дизайнерам стихи, рассказывала о музыке. Она верила, что единственная возможность для человека научится творить - это университет. За 36 лет руководства кафедрой она подарила такую возможность почти полутора тысячам студентов.

«Она очень профессиональная - это раз, во-вторых, очень добрая с ней приятно иметь дело, ну, контакт личный... Читает не просто лекцию по учебнику, она выливается, скорее, в дружеское общение, но затрагивает очень многие темы… Ее интересно слушать»
«Тоже красиво, вот, мне очень чайничек нравится, как-то ты написала его так душевно, живой он, вот этот белый чайник, а синий как дурак пока стоит...»

Она чувствовала студентов и, кажется, держала с ними крепкую духовную связь. Вела за руку через непростые творческие этапы создания сложных итоговых коллекций, а принимая результат, возможно, волновалась больше самих выпускников.

«Там столько красоты, потому что там было самое ценное, там было самопожертвование… И великие княжны, и горничные, и они все пошли помогать нашим солдатам. Настя Бобро это очень хорошо раскладывает в своей коллекции»

О вкусе и мастерстве ее студентов знают по всей стране. Свою кафедру текстильного дизайна она сделала узнаваемой на международных площадках. Выпускников Мизоновой приглашают работать на серьезные производства и в России, и за рубежом, им доверяют коллекции крупные бренды.

Андрей Бурматиков, фэшн-директор компании «Фаберлик»: «А вообще мы планируем развивать дизайнерскую мысль здесь, потому что здесь есть прекрасная школа, которую возглавляет Мизонова, знаменитый человек, я с ней лично знаком. Очень хочется посотрудничать с ее студентами, специалистами, и делать прекрасные коллекции, которые будем показывать на фестивале «Льняная палитра» в Плесе»

С Плесом Наталью Мизонову связывает не только творчество и работа. Для профессора это еще и малая родина. Здесь она родилась в 1947 году. Училась в начальной школе, затем семья переехала в Иваново. Училась в Москве в университете дизайна и технологий по специальности «костюм». Наталья Мизонова - обладатель множества титулов и наград среди которых - Заслуженный работник культуры, Почетный работник высшего профессионального образования, член союза художников России, член международной ассоциации художников, академик национальной академии индустрии моды. А еще Мизонова - прекрасный рассказчик и автор.

В 2015 Наталья Мизонова презентовала книгу «Народный костюм Ивановской губернии». Материал собирала вместе во студентами с начала 80-х. Профессор путешествовала по районам Ивановской области в поисках костюмов и предметов быта. С ее помощью было найдено и восстановлено порядка двух сотен нарядов. Именно Наталья Мизонова доказала, что ивановский костюм разительно отличался от костюмов других губерний своей неповторимой вышивкой - белой строчкой. Дизайнер, художник, идейный вдохновитель почти полутора тысяч студентов за 30 с лишним лет сделала кафедру одной из ведущих в России по профилю текстильного дизайна и индустрии моды. Утрата Мизоновой для тех, кто ее знал, это утрата целой эпохи в эре возрождения ивановского текстиля...

«Наверное, любят... Вы меня любите?» - «Любим!»

Ксения Коптева, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама