Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2018
2432

В Шуе жители пять лет не могут узаконить канализацию

Четыре миллиона в трубу. Который год жители товарищества «Северный» в Шуе пытаются подключиться к центральной канализации. Члены кооператива за свой счет спроектировали и построили водоотвод, однако узаконить его не могут уже 5 лет. Сейчас шуйская администрация требует установить на трубу счетчик. Что мешает чиновникам принять водоотвод, узнайте в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Людмиле Александровне Кабитовой - 76. В этом доме она с мужем и дочерью прожила всю свою жизнь. И все это время пользовалась туалетом на улице. Выгребной ямой.

Людмила Кабитова: «Потому что все время зимой-то холодно, сами представляете, а сейчас - красота какая, и нам не дают пожить по-человечески»

О таком счастье как централизованная канализация, пенсионерка и не мечтала. И когда соседи предложили скинуться, чтобы ее подключить - согласилась. Отдала 70 тысяч, большую часть накоплений.

Людмила Кабитова: «Вот где пенсионерам взять такие деньги, экономим все экономим. В запасе-то деньжонок-то у нас, вот положили маленько на смерть, а так нету лишних денег-то у нас»

Сложились жители более 60-ти домов. Кооператив заключил договор на проектирование, согласовал его с Газпромом, Ростелекомом, шуйским жилищно-коммунальным предприятием и другими службами. Администрация выявила недостатки в проекте. Жители исправили огрехи. В декабре 2015 года товарищество «Северный» получило акт гидравлического испытания на герметичность трубы, акт допуска в эксплуатацию наружной канализации и акт приемки. В документах есть подпись Сергея Симакова. Тогда он руководил участком водопроводно-канализационного хозяйства МП «ЖКХ». Однако после прихода в мэрию новой команды этих документов стало недостаточно.

Владимир Исаков: «Нас начали замыливать, то есть оттягивать время, находить какие-то новые недостатки»
Оксана Пономарева: «Все для народа должно быть, а в итоге-то ничего, никто нам не помогает, никто не хочет, нам все глубже и глубже яму копают»

Новая администрация требует с товарищества разрешение на строительство. О необходимости получения которого люди, как всегда - сами виноваты, впервые услышали.

Дмитрий Посылин, депутат думы г. Шуя: «Люди уже собрали все документы, исправили все огрехи, оказалось, что нет основного документа - разрешения на строительство и его уже не получить, ну как вы знаете, законодательство изменилось у нас в 2017 году, и теперь разрешение вообще уже не требуется. Вот такая коллизия получилась»

Однако изменения в законодательстве для чиновников ничего не значат. Ведь строилась канализация, когда разрешение на строительство было необходимо. Сейчас получить его задним числом нельзя. Но в мэрии товариществу рекомендовали собрать весь пакет бумаг.

Владимир Исаев: «Сейчас ставим эту канализацию на кадастровый учет, но нам руководство города и руководство МП «ЖКХ» не показывает этот путь, что будет дальше, то есть мы опять тратим деньги, опять порядка 200 тысяч мы тратим на все эти бумаги, но что будет с нашей канализацией дальше, примет они какой-то легальный статус или какой-то, непонятно никому»

В шуйской администрации жителям предлагают следующий план действий, главное условие которого - установка счетчика на водоотведение.

Олег Слепченков, зам. главы администрации г. Шуя: «Им нужно установить прибор учета водоотведения в колодце, заключить после этого договор на водоотведение с МП «ЖКХ», и они могут пользоваться и оплачивать данную услугу, в последующем для того, чтобы узаконить данный объект, им необходимо в судебной порядке признать на него право собственности. И после этого муниципалитет может принять в муниципальную собственность данный объект»

Жители могут пойти в суд, не устанавливая счетчик. Однако принимать канализацию на баланс администрации будет невыгодно, потому что придется ставить прибор учета за бюджетные деньги. Как нам пояснили в департаменте энергетики и тарифов, плата за водоотведение формируется из двух показателей: объема потребляемой воды и тарифа. В домах, не подключенных к центральной системе водоснабжения, возможности посчитать объем нет. Поэтому законодатель регламентировал установку приборов учета на водоотведение.

Евгения Морева, начальник департамента энергетики и тарифов: «Правилами коммерческого учета, также можно посмотреть постановление РФ 644. Сети водоотведения должны быть обеспечены установкой прибора учета на водоотведение, то есть на канализацию, если есть нецентрализованная подача воды»

За счетчик жители уже заплатили около 400 тысяч рублей. Его должны подключить в ближайшие два месяца. Таким образом, элементарные удобства обойдутся им почти в 5 миллионов рублей.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама