Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.04.2018
9942

Ивановцы жалуются губернатору на жену Чужбинкина

Неоднозначная ситуация сложилась с земельным участком на улице Ермака. Как это часто бывает, его жители узнали, что их двор им больше не принадлежит, когда новый собственник начал готовиться к стройке. Ивановцы выяснили, что арендатор - это супруга Андрея Чужбинкина, бывшего зампреда правительства и мэра Кинешмы, который сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Подробности - у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

О том, что благоустройство двора и мирный сон жителей под угрозой, жители дома номер девять по улице Ермака узнали случайно. Когда на гаражах появились метки: «"Снести до 2020 года». Только тогда выяснилось, что часть прилегающей к многоквартирному дому территории им давно не принадлежит. А с ней - детская и баскетбольная площадки. Новые хозяева не заставили себя долго ждать.

Владимир Семенов: «Рядом детский сад, газопровод, который проходил по территории, на которой будет застройка. Срочно за один день перенесли в сторону площадки детского сада. Провели его практически рядом с этой площадкой»

После визита нежданных гостей не досчитались качелей. Еще одни обнаружились рядом. Начали выяснять, что к чему, искать концы. И нашли. Вот официальный ответ ивановской администрации, в котором говорится, что эта территория предоставлена в аренду акционерному обществу «Профит». Еще в 2012 году. А вот выписка из единого государственного реестра юридических лиц. Учредитель - Ирина Чужбинкина.

Валентин Курилов: «Собственником этого ООО является жена Андрея Чужбинкина, осужденного на 8 лет, значит, за различные там нарушения. И мы полагаем так, что вот этот участок был просто с использованием административного ресурса был захвачен и никому об этом не было известно»

В 2012 году Андрей Чужбинкин занимал должность зампреда правительства и курировал, в частности, и сферу строительства. Но решение принимала городская администрация. И сейчас там нам подтвердили, что все происходит в соответствии с законом. Просто когда проводилось массовое межевание участков, кто-то не захотел платить много за содержание придомовой территории, земельный налог. Тогда сэкономили - а теперь остались без двора. Случаев таких много, скорее всего, и ситуацию с 9-м домом на Ермака можно отнести сюда же. Интересный нюанс: гаражи на таких территориях часто признаются незаконно построенными. Но местные жители уверяют, что у них все иначе.

«Мой гараж вот стоит в ряду. Он официально оформлен. То есть и земля оформлена, там, в БТИ оформлена. То есть полностью платится и арендная плата, и за электричество, за все. Я вот не видел границ застроек, но я так представляю, из-за того, что участок не такой уж широкий, я так думаю, что наверное, пользоваться гаражом нельзя будет»

Местные жители направили письмо губернатору. Просят обязать мэрию прекратить пролонгацию договора с акционерным обществом «Профит», которое и строит здание выставочного зала и клуба многоцелевого назначения. К слову, когда возводилось вот это желтое двухэтажное здание, местным тоже говорили о каком-то клубе, сейчас там офисы и супермаркет. Теперь же на кону не просто участок земли, но и вековые липы, недавно уложенный во дворе асфальт. Как выяснили жители дома, строительная техника и грузовики со стройматериалами будут заезжать именно со стороны двора. Пока люди ждут ответа от главы региона, работы продолжают вестись.

Наталия Горюнова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама