Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2018
2138

Эвакуация торговых центров. Предварительные итоги

МЧС выявило более 2 тысяч нарушений, а прокуратура - почти 5 тысяч, и все по итогам проверок пожарной безопасности объектов. Промежуточные итоги многочисленных инспекций подвели сегодня в Иванове. Кто чем злоупотребляет, и какие наказания ждут предпринимателей - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Не итоги, а предварительные результаты, подчеркивают собравшиеся. Работа еще не завершена, проверки будут продолжаться . Из 256 объектов проверили не все. Отработано около 70 процентов.

Вячеслав Бутко, начальник ГУ МЧС области: «У нас почти 2000 нарушений режимного характера выявлено. Я хотел бы обратить внимание, чтобы эта цифра никого не пугала , потому что нарушения режимного характера - это нарушения, которые можно быстро устранить»

Но более 70 нарушений носят глобальный характер. В основном они связанны с автоматической пожарной сигнализацией. Проверки проводит и прокуратура. Причем надзорный орган работает, как вместе с МЧС, так и параллельно. И у сотрудников прокуратуры перечень объектов больше. Они выявили уже около 5 тысяч нарушений.

Василий Ткаченко, заместитель прокурора Ивановской области: «Теперь проводится анализ этих материалов с тем, чтобы правильно выбрать меру прокурорского реагирования, и я напомню, что здесь может быть применен весь спектр мер реагирования, начиная от вынесения банального предостережения, представления, иска в суд, привлечения к административной ответственности, и в том числе приостановление деятельности тех или иных организаций»

Как крайняя мера - направление материалов в органы дознания и следствия, но это если будут основания. Уже сейчас можно говорить о массовых нарушениях, таких как: отсутствие первичных средств пожаротушения, захламленность путей эвакуации, отсутствие сотрудников, ответственных за пожарную эвакуацию. Впрочем, называть нарушителей проверяющие пока не спешат.

Василий Ткаченко, заместитель прокурора Ивановской области: «Вы имейте ввиду, что это касается тоже имиджевого какого-то статуса, момента для этих предпринимателей. Если мы объявим так голословно, полностью не исследовав все обстоятельства, то будут определенные последствия для предпринимателей. Ну рано, ну дайте нам еще чуть-чуть поработать»

Проверяющие отмечают отзывчивость предпринимателей. Некоторые из них начали исправлять ошибки уже во время проверок и продолжают устранять нарушения.

Вячеслав Бутко, начальник ГУ МЧС области: «Я вам могу сказать, что при проведении повторных, связанных с «Серебряным городом», там были достаточно положительные результаты, в принципе по временным показателям. Там был недостаток работы в кинотеатре А113»

О закрытии торговых центров речи пока не идет. Начальник главного управления МЧС области подчеркнул, что в стране на сегодняшний день после трагедии в Кемерове закрыт только один торговый центр - «Щелково», в Москве, и это не связано с требованиями пожарной безопасности. Представитель прокуратуры добавил: во время проверок особое внимание уделяется торговым комплексам, которые были переделаны из фабрик и заводов. Итоги своих проверок МЧС и прокуратура подведут после 30 апреля. К этой дате проверяющие обещают проанализировать всю собранную информацию.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама