Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2018
1472

В Иванове рассказывают об истории главного женского аксессуара

Маленькие дамские сумочки буржуазного сословия и дешевые синтетические аксессуары работниц текстильного края. В музее первого Совета в Иванове открылась выставка дамских сумок. Какие метаморфозы претерпел главный женский аксессуар, и как пытались выделится женщины с разными доходами в советские времена - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Экспозиция показывает историю развития моды дамских сумок с начала 20-го века до 70-х годов. В 10-е -20-е годы сумочки были очень изящными, независимо от размера. Например, аксессуар в стиле модерн. Вот эта сумка - в форме этрусской вазы. Она появилась на заре 20-х, когда господствовала эклектика.

Есть на витринах и ридикюли - мягкие сумочки-мешочки. Экспонаты с яркой подкладкой. История клатчей начинается также в 20-е, маленькие сумочки-конверты на пике моды. Натуральная кожа, повторяют форму прямоугольника. В 20-30-х силуэт костюма и сумки был идентичным. Для этого периода характеры трапеция и прямоугольник. Чуть позднее сумка приобретает мягкие женственные формы. Например, такая трапециевидная сумочка повторяет форму мешочка.

Людмила Куприянова, куратор выставки: «В основном ориентировались женщины на те предметы, которые могли купить в магазинах государственных, поэтому вряд ли в то время можно было приобрести какую-то эксклюзивную, экстравагантную сумку»

Поэтому многие сумки создавали сами, по выкройкам из журналов. Середина 50-х отмечается комбинированными сумочками. А это сумочка-ридикюль жесткой формы, как раз их и предпочитали модницы 50-х. Вот еще один тренд 50-х - сумки с плетеными ручками. На подиумах господствует стиль нью-лук.

60-е отметились вот такими сумками на металлической раме из искусственной кожи. Они повторяют форму клатча, но более крупные, потому что повседневные, деловые. Есть на выставке и нарядные сумочки черного цвета - для театра или светского мероприятия.

70-е прославились внедрением новых материалов. В Иванове крайне популярны были изделия из винилискожи (это полихлорвиниловое покрытие). Такие модели, например, производили на ивановской галантерейной фабрике № 2. Толстая отстрочка, накладные карманы.

В день открытия выставки познакомится с историей сумки за полвека, в первую очередь, пришли ивановские рукодельницы, которые сейчас шьют популярные аксессуары на заказ.

Любовь Степанова, посетитель выставки: «Сейчас ведь все совершенствуется, женщины изыскано одеваются, с большим вкусом и, чтобы удивить и сделать какой-то эксклюзив… Именно у тебя только этот эксклюзив будет, вот для этого мы и ходим, подсматриваем идеи»

Посмотреть на сумки разных эпох в музее первого Совета можно на выставке, которая работает в рамках экспозиции «Коммунальная квартира».

Ксения Коптева, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама