Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.04.2018
4165

Комфортная среда: когда мечты становятся реальностью

Проектные работы по реконструкции площади Ленина и набережной Уводи напротив «Серебряного города» близки к завершению. Наша съемочная группа сегодня встретилась с главным инженером проектов и выяснила, насколько реальность близка к эскизным решениям, которые публиковались в соцсетях и за которые голосовали жители. А также какие сюрпризы ждут горожан? Подробности - у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это, наверное, единственный ивановец, которого может расстроить будущее преображение набережной. Сейчас он в одиночестве ловит щук, но уже скоро здесь начнутся строительные работы. Прибрежную полосу от Банного моста до Соковского превратят в современную прогулочную зону. На столе у Аллы Кашириной - участок берега длиной в 612 метров. Довольно узкий, то, что еще не ушло в частные руки. Проектировщики наполнили жизнью и смыслом каждый кусочек. Велодорожка параллельно тротуару, велопарковки, газоны. И множество мест для того, чтобы и посидеть, и полежать. Самых необычных форм.

«Вот где у нас были свободные места, мы предусмотрели. Изюминка, я считаю, всей набережной будет устройство вот такого возвышения. Это сцена деревянная для проведения каких-то выступлений, музыкальных вечеров»

Еще одна точка визуального притяжения - вот эта композиция. 3 метра высотой. Бабочки и с другого берега будут заметны. Каждый элемент, как и его расположение - не случайны. Те же изгибы и завихрения лавочек будут ближе к студенческому проспекту и вузам. Вблизи Банного моста формы поспокойней, чтобы и пожилые могли отдохнуть.

«А это обновленная площадь Ленина. Пока в бумажном варианте. Проектные работы также близки к финалу»
Алла Каширина, главный инженер проекта ОАО «Ивановопроект»: «Вся площадь будет выложена гранитом. Это уральский гранит. Он трех цветов. Это светло-серый цвет, серый и темно-серый. Рисунок сделан таким образом, чтобы у нас было 4 центра. Это 4 композиционных группы. Здесь будет расположены в будущем какие-то скульптурные сооружения, которые будут заменяемы, возобновляемы, как выставочное какое-то пространство для города Иваново»

Основное - это, конечно, фонтан - свето-музыкальный. В 16 струй, бьющих из гранита. Между которыми и под которыми можно гулять. Множество скамеек. Светильники. И велодорожка от Громобоя до Октябрьской улицы. Не забыт и Владимир Ильич. Ему добавят подсветки и гранитное покрытие в тон площади. А вот этот угол подрежут. Проезжая часть улицы Громобоя вблизи перекрестка станет пошире за счет самой площади. Воплощение эскизных работ в рабочую ПСД заняло больше 2-х месяцев.

Алла Каширина, главный инженер проекта ОАО «Ивановопроект»: «Для того, чтобы не было таких неожиданных сложностей, делали геодезические изыскания и геологические изыскания. Для того, чтобы посмотреть, что же там мы имеем внутри, чтобы действительно не затронуть существующие коммуникации, чтобы они работали в своем нормальном эксплуатационном режиме. И чтобы мы наложили свои инженерные сети на существующие в рамках действующих норм и правил»

Для «Ивановопроекта» эти работы знаковые. В юбилейный год, шутят в институте, готовят подарок и самим себе, и городу. Воплощать проектные мечты будут уже этим летом, в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Напомним, в этом году Иваново потратит на обустройство общественных территории и дворов почти 150 миллионов рублей.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама