Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.04.2018
4959

«Многодетное дело»: без газа, без дорог

Без газа, без дорог, без канализации. Уже 5 лет жители деревни Калачево Ивановского района пытаются добиться справедливости. Земельные участки многодетным семьям были выделены в рамках государственной программы. Многие начали строить дома, но бездорожье не позволяет продолжить работы, многие не могут жить в собственных домах. О трудностях, которые приходится преодолевать жителям - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Семьи получили землю в деревне Калачево по государственной программе «Бесплатная земля за третьего ребенка». Алексей Альканов строит дом уже 3 года, у него четверо детей. Все бы неплохо, говорит мужчина, если бы не бездорожье.

Алексей Альканов: «Зимой, если трактор поймать, почистить - слава Богу, доехали. Если сухое лето, можно что-то поделать. Осень-весна - мертвый сезон. Посмотреть бы, как они живут, чиновники, которые обязаны нам делать дорогу»

Сейчас здесь живут не только многодетные семьи, много перекупщиков. Всего около 500 домов. И ни одной приличной дороги. Единственное благо цивилизации - электричество. Принимать грязевые ванны, шутят жители, не хочется, поэтому с собой носят резиновую обувь.

Марина Зайцева: «Сейчас я на камеру не в резиновых, а так надеваем и таскаем инструмент, и материалы. Все на себе. Те, кто заехали, не могут отапливаться электричеством, потому что показания счетчика за месяц получается 15-20 тысяч. Для семьи это неподъемная сумма»

Николай начал строиться 3 года назад. Дело далеко не продвинулось: пока есть только фундамент и баня. Многодетная семья живет у тещи. Поэтому есть мечта - небольшой двухэтажный дом с просторной кухней.

Николай Алаев: «Вшестером в двушке с кухней 6 метров - это не айс, плохо. Хаваем (кушаем) по очереди. Четыре комнаты хочу наверху сделать, детские, на первом этаже - себе, кухня, котельная. Немного с долгами разберемся и начнем строиться. Опять же кредиты, хоть в этом помогают!»

Жители не просят канализацию, хотя по идее она тоже должна быть. В первую очередь - дорогу, будут рады гравийке. Во вторую - газификация. Нервы на пределе, многие живут на съемных квартирах, а кто-то у родных.

Галина Шапатина: «Мы просто платим за дом, в котором не живем. А не живем, потому что ребенок маленький: ни «скорая», ничего не подъедет. Как так можно жить? Пытались записаться на прием к Воскресенскому. Нам говорят - ловите его по окрестностям, когда он поедет. На прием не записывают»

История долгоиграющая. Началась еще в 2013 году, когда 6-ти муниципалитетам дали деньги в рамках региональной программы по обеспечению инфраструктурой многодетных семей. Ивановскому району достались 28 миллионов, на разработку проектно-сметной документации. Туда входили и дороги, и водоотведение, и газ. Занималась ПСД московская фирма. В результате проект госэкспертизу не прошел, недоделок - море. Например, не выполнили необходимую кадастровую работу, не все земельные участки отмежеваны. А столичную фирму не смогли найти даже налоговые службы. Администрация Ивановского района 4 года не пыталась даже направить претензии этой организации. Недавно прошел суд. Бездействие чиновников признано незаконным.

Анна Хромова, старший помощник ивановского межрайонного прокурора: «11 апреля Ивановским районным судом вынесено решение в обязании администрации устранить нарушения безопасности дорожного движения в деревне Калачево и устранить нарушения пожарной безопасности в части проезда спецтехники на данных участках. И признано бездействие администрации незаконным по созданию инженерной инфраструктуры»

Сейчас на доработку ПСД нужны еще 3 миллиона. В муниципалитете денег нет, и область не дает. Палка о двух концах. На устранение нарушений дается полгода. Но дорогу за это время не построят, говорят - не успеют.

Сергей Низов, глава администрации Ивановского района: «В эти 6 месяцев мы сможет только разработать проектно-сметную документацию. Это не будет бездействие наше. Разработаем ПСД, попросим отсрочки на год. Для того, чтобы начать работы по строительству этих дорог»

Когда появится дорога, точно сказать Ивановская администрация не может. Но строительство планируют начать в следующем году. Хотя до сих пор чиновники не знают, где добыть необходимые миллионы. И подчеркивают: если это делать только за счет средств муниципалитета, то на другие районные дороги не будет потрачено ни копейки.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама