Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.04.2018
3630

«Кванториум» готовится к открытию

Завершается реконструкция здания детского технопарка. Практически закончены отделочные работы, «Кванториум» готов принять оборудование для учебного процесса. Ивановский глава в понедельник осмотрел помещения и рассказал о планах по благоустройству территории вокруг. Подробности - у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Открыться детский технопарк должен уже в сентябре. В реконструкцию здания под нужды будущих талантливых инженеров вложили около 60 миллионов рублей. Здесь будут учебные классы по различным дисциплинам технической направленности, лаборатории по 3D-моделированию, аэро - и автопилотированию, нейро- и нанотехнологиям, робототехнике. Каждому образовательному направлению, кванту - свой цвет. К примеру, яркий галстук ивановского главы - в цвете хайтек-цеха. Новация рождает прогресс. А также «Кванториум». Но детский технопарк самостоятелен. И задача у него особая. Здесь будут воплощать свои проекты старшеклассники.

Алексей Кирьянов, директор центра технического творчества «Новация»: «Конечно, если у третьеклассника будет какой-то интересный проект, и мы его сможем взять в команду, он будет здесь. Главная задача - это не научить здесь чему-то, а чтобы ребята реализовывали свой проект, то есть здесь будет чисто проектная работа»

В скором времени сюда начнется поставка оборудования, на котором и будут работать ребята. Деньги на его закупку на условиях софинансирования были выделены Агентством стратегических инициатив. Ивановский «Кванториум» - часть масштабного проекта по созданию в стране детских технопарков. Но до осеннего открытия здесь предстоит еще привести в порядок территорию. Пока тут грязно днем, темно и грязно вечером.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Освещение, асфальтирование, кронирование, контейнерная площадка, забор у железной дороги. Я надеюсь, нам удастся на все это найти денег. Потому что как раз хочется, чтобы это была одна из таких городских территорий, которой нам всем захочется гордиться»

На благоустройство потребуется около 5 миллионов рублей. Деньги в бюджете на эти цели пока не предусмотрены.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама