Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2018
3678

Долгий путь на кладбище

Православные отмечают сегодня Радоницу - это день поминовения усопших. Традиционно в праздник готовятся к наплыву посетителей на городские кладбища. Но несмотря на то, что количество транспорта в сторону Ново-Талиц и Богородского увеличили, добраться до погоста было невероятно трудно. Такое испытание выдерживали не все. Наш корреспондент пообщался с теми, кто выстоял огромные очереди, чтобы помянуть своих родственников. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Багаева. Отсюда по организованной схеме отправляются автобусы и маршрутки до Ново-Талицкого кладбища. Напрямки. Без остановок. Десять утра. К месту отправки выстроилась километровая очередь.

«Мало автобусов. Чего маршрутки? Это совсем... Больше часа стоим. Вот от самого перекрестка стоим, и только-только подходим. И еще неизвестно сколько простоим» - «А когда пришли, автобусы были?» - «Ну 2 автобуса. И одни маршрутки»
«Да диабет у меня, и голова очень кружится» - «А вы давно стоите?» - «Конечно, второй час»

Несколько маршруток, которые мы застали на Багаева в это время, не вмещали такого большого количества пассажиров. В какой-то момент поток транспорта прекратился вовсе.

«Вот в прошлом году, в позапрошлом, подходишь - автобус. Садишься, и тут же сразу идет второй автобус. Сейчас вообще нет, ни автобусов, ни маршуток»
«Тяжело. Потому что с сумками. Старые, пожилые люди стоят. И, конечно, это очень не нравится. В том году было организовано все гораздо лучше. Подходили - и сразу уезжали. Вот такой очереди я очень давно не помню»

Многочасовые и многокилометровые стояния. Уже к 10 утра, по данным регионального департамента по транспорту, в сторону Богородского и Ново-Талиц уехали по 2,5 тысячи пассажиров. Всего же рассчитывали на потоки примерно в 4 тысячи в каждую сторону. Вместо 25 единиц транспорта на ново-талицкое кладбище пустили 35. С 6 утра все они уезжали, но обратно не возвращались.

Иван Звигунов, зам. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «С 8.00 до 8.45 транспортные средства просто физически не могли выехать из Ново-Талиц. С кладбища. Потому что дорога была заставлена личным транспортом. Автобусы физически не могли разъехаться. В настоящее время - это 11-й час - ситуация такая же. Мы транспортные средства направляем в одну сторону, а обратно они просто не возвращаются. У нас 30 единиц ушло, и вернулось всего лишь три»

Интервал движения в самые пиковые часы от 5-10 минут растянулся до в среднем 50 минут. Мы проехали весь путь от Багаева до Ново-Талицкого кладбища. Проблемы с проездом начались еще на въезде на Парижку.

Наталья Сергеева, корреспондент: «От начала Парижской Коммуны и до поворота на Ново-Талицкое кладбище мы добираемся уже больше 50 минут. На протяжении всего этого участка огромные пробки. И в одну, и в другую сторону»

Столпотворение было и на самом кладбище. Люди буквально бросались на автобусы, чтобы вернуться обратно в город. Те, кто хотел ехать стоя, проходил вне очереди.

«Не толкайтесь, пожалуйста! Все зайдете!»
«С полвосьмого утра. С полвосьмого!» - «Вот с площади Победы. Я пришла без десяти девять. Приехала сюда в 11 часов. 2 с лишним часа мы стояли в пробках. И еле доехали. 5 минут на кладбище, и бегом на транспорт. Это что такое? Никакой организации! Зато выгнали всех участковых на дороги»

Примерно к полудню автобусов и маршруток, по данным перевозчиков, до Ново-Талиц пустили больше 60 единиц. Но проблемы с проездом до кладбища остались. Как пояснили в департаменте по транспорту, виною тому - плохая организация дорожного движения.

«Около 2-х часов. 2 часа!» - «Автотранспорт личный как-то мешает?» - «Да, мешает. Не пропускает, подрезают. Кое-как влазим и едем»
«Легковушек много, машин. Поэтому нам дорогу не дают. Сложно ехать» - «Сколько добирались?» - «Почти час»

По идее, считают водители, движение вокруг кладбища следовало перекрыть вовсе. Останавливать машины на подъезде к Голчанову. Но многие машины проезжали прямо на территорию захоронений. Ярославская трасса, по которой очень интенсивное движение и часто перемещаются фуры, плотно была заставлена автомобилями.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Парковки кладбища просто не могут вместить такого огромного количества автомобилей. Поэтому все оставляют свои транспортные средства прямо на обочинах. Это вдоль всего кладбища. Несколько километров. Сотни автомобилей. Что затрудняет движение и по без того узкой автодороге»

Не все выдерживали такую трудную Радоницу. Мужчине пришлось вызывать «скорую». Приступ эпилепсии. Врачи на вызов ехали полчаса. И это с использованием проблесковых маячков.

«Чего вы как долго-то?» - «Мы едем из центра!» - «У вас здесь свои в Ново-Талицах» - «Нету здесь никого. Что вы на нас кричите!»

В усиленном режиме транспорт до кладбищ ездил до 15 часов. Автобусы и маршрутки уезжали, битком набитые пассажирами. И так практически до вечера. Кто-то грустно пошутил, что к усопшим, как в Москву через Балашиху - без пробок не добраться.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама