Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2018
2334

Повысится ли тариф на тепловую энергию?

Должник будет платить. «Ивгортеплоэнерго» и ПАО «Т Плюс» заключили мировое соглашение. Долг, который есть у ивановского предприятия перед поставщиком тепловой энергии, приближается к 2 миллиардам рублей. Ждать ли теперь жителям повышения тарифа - узнайте из нашего репортажа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сумма долга внушительная - 1 миллиард 800 миллионов рублей. «Ивгортеплоэнерго» сейчас на грани банкротства. Муниципальная ресурсоснабжающая организация не может расплатиться за тепловую энергию, которую поставляла для них фирма ПАО «Т Плюс». Многолетние судебные тяжбы, и вот теперь заключили мировое соглашение: потихоньку должник будет выплачивать необходимую сумму.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «АО «Гортеплоэнерго» и ПАО «Т Плюс» смогли согласовать график погашения долгов, по которым вся задолженность с учетом рассрочки будет погашена за 8 лет. Прошу отметить, что процент будет оплачиваться после 6 лет»

И пусть перспектива долгосрочная, новость - радостная для всех. Тариф на тепловую энергию для жителей увеличивать не будут, сотрудников увольнять тоже не собираются. Обойдутся без крайних мер. Откуда взялся долг на такую астрономическую сумму? Всему виной то, что многие потребители просто не платят за ресурс.

Алексей Мягков, генеральный директор АО «Ивгортеплоэнерго»: «Природа долга разрозненная, порядка 10 лет мы наблюдаем увеличение. Это рост дебиторской задолженности, это разрегулировка потребителей города, это не стопроцентное оприборивание потребителей»

Приборы учета - практика последних лет. А долг начал копиться еще раньше. Сейчас немного стало полегче, потому что работа по так называемому оприбориванию идет полным ходом. Стараются добиться стопроцентного результата - чтобы все дома и квартиры были с приборами учета. Плюс «Ивгортеплоэнерго» активизирует претензионно-исковую работу с должниками-жителями. Мировое соглашение позволит начать ремонт тепловых труб.

Сергей Шикунов, гл. инженер Владимирского филиала ПАО «Т Плюс»: «Данное соглашение дает понять, на тот период, на какое оно заключено, четкий трафик поступления денежных средств. И мы можем из них реализовать программу, которую мы намечаем по поддержанию и реконструкции тепловых сетей, что должно сказаться на теплоснабжении города Иванова»

Причем сказаться в лучшую сторону. Выплачивать долг «Ивгортепло» начнет с апреля. Ну а повлияла на то, что фирмы смогли наконец договориться, региональная власть. Говорят, кардинально ситуация изменилась после вмешательства в переговоры областного правительства.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама