Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2018
3217

Миллионер из деревни Горячево

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в нашей области, начиная с 2004 года, свои жилищные условия смогли улучшить почти 730 семей. В этом году сертификаты на строительство или покупку жилья в деревне получили 13 семей. Объем выделенных денег зависит от количества членов семьи и в среднем составляет миллион рублей. Наш корреспондент пообщался с сельским миллионером из Савинского района.

Ivanovonews на
Поделиться:

Роман Телин - выпускник сельхозакадемии, 3 года работает ветврачом в СПК «Колхоз «Горячевский». Выбор хозяйства не случайный. Здесь председателем когда-то колхоза был его дед. Молодой ветврач убежден, что колхоз «Горячевский» и деревня с тем же названием - лучшее место на земле. Хозяйство небольшое, но продуктивное. Надои составляют 7 тонн на голову в год, но есть и рекордсмены, дающие в 2 раза больше.

«Здесь у нас 2 дойных двора, телятник, и строится новый дойный двор. Еще новая ферма. Все это своими силами»

На все попытки убедить молодого человека, что в деревне возможностей для карьеры меньше, Роман отвечал, что «кресло» - это не его призвание.

«Кто живет в деревне, они не думают о карьере как таковой. Они думают о хорошей жизни. В каком плане, работают на любимой работе. Я работаю уже 3 года. В феврале было 3 года, как я здесь работаю, мне никогда эта работа не надоедала. В дальнейшем своё хозяйство. Не хочется сидеть на месте. Не хочется сидеть в кресле»

В этом году семье Телиных выделили 1 миллион 50 тысяч на строительство дома в деревне. Участок площадью 18 соток взяли в аренду на 20 лет. Когда отстроятся, участок можно будет приватизировать. На этой земле предполагают возвести дом, баню, помещение для скотины. Часть площадей займут под картошку и овощи.

Роман Телин: «Эта программа, она идет давно. Я о ней знал, еще когда учился в академии. И направленно ехали в деревню, чтобы построить свой дом»

Дарья и Роман Телины воспитывают двоих сыновей. При выделении денег на дом учитывался численный состав семьи. Жена Романа уже участвовала в такой программе, поэтому деньги выделил только на главу семейства и мальчишек. Дарью, кстати, это не устраивает.

«Я участвовала с мамой. Я была ребенком на тот момент. А сейчас я вышла замуж. Сменила фамилию, я не могу участвовать в этой программе. Я считаю, что это не справедливо. Но тем не менее...»

Тем не менее, ребята миллиону рады. В ближайшее время собираются трактором выкорчевать кусты, спилить деревья, убрать старый фундамент. Для строительства большого дома миллиона, конечно, не хватит, воспользуются накоплениями, возьмут кредит. Что касается инфраструктуры, есть возможность подвести в дом воду. Газ обещают, но не раньше 2025 года. Собираются выращивать бычков, кроликов, поросят. Этим будет заниматься глава семьи, Дарья мечтает о цветах, муж - не одобряет.

«Просто он не хочет копать под что-то несъедобное. Я не буду горбить свою спину над тем, что нельзя съесть. Будешь, куда денешься»

Роман и Дарья уверяют: из деревни уезжать не собираются. Здесь прекрасная школа, детский сад, куда детишек можно отдать уже с полутора лет. Устойчивый интернет. Через несколько дней открывается охотничий сезон. Роман дни считает до его начала.

Ирина Афонина, Иван Сахаров, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама