Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2018
3379

«Золотые» фильтры. Схема «развода» пенсионеров

«Золотые» фильтры для очистки воды, или Как обманывают пенсионеров. Еще один подобный случай произошел в Иванове. Пожилую женщину вынудили заплатить за установку очистного оборудования несколько десятков тысяч рублей, что в десять раз выше реальной стоимости. Что это? Агрессивный маркетинг или мошенничество? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти фильтры пенсионерка Нина Трапезникова иначе как «золотыми» теперь и не называет. На них она потратила значительную часть своих сбережений. Мошенники застали врасплох. Всё произошло в минувшую пятницу. В дверь позвонили трое. Представились сотрудниками «Водоканала». Сообщили: в доме ржавые трубы. Однако ТСЖ не собирается их менять еще 12 лет. Поэтому гости сейчас произведут плановую установку фильтров. Что они и сделали. А потом предъявили пенсионерке счёт. На несколько десятков тысяч рублей.

Мария Фролова, внучка потерпевшей: «За первый фильтр отдала 27,200, за второй 12 нашла. Ещё уточнили, возможно 200, то уже будет накругло, чтобы остаток был 15. Она и 200 им, то есть последнее выманили. Итого 39 400 в убытке у нас имеется»

За недостающие 15 тысяч гости взяли с пенсионерки расписку, что она обязуется их в скором времени заплатить. К слову, средняя рыночная стоимость этого самого фильтра - чуть более 3 тысяч. Судя по оставленным документам, гости действительно были из «Водоканала». Вот только не из Ивановского муниципального предприятия, а из ООО «Водокнанал Плюс», зарегистрированном в Великом Новгороде.

Правоохранители говорят, это схема часто встречается в последнее время. Пенсионерам предлагают отремонтировать окна, установить газоанализаторы или купить огнетушители. И всё за баснословные деньги. При этом привлечь злоумышленников к уголовной ответственности можно только в том случае, если они действуют по подложным документам. И что-то похищают из квартиры. Но современные мошенники стали хитрее.

Николай Мурзин, начальник отделения по раскрытию мошенничеств УМВД области: «Когда оформляют даже юридические лица, получают необходимые документы, разрешения на осуществление видов деятельности, единственное - это, что делают, это только завышают цену. В таких случаях работу намного сложнее с ними можно осуществить»

То есть формально перед уголовным законодательством такие деятели чисты. И могут орудовать совершенно безнаказанно, пользуясь доверием людей. Единственная защита - это бдительность самих граждан.

Николай Мурзин, начальник отделения по раскрытию мошенничеств УМВД области: «Вообще, мои рекомендации: как бы не допускать никого в жилище. Потому, что неизвестно, какие мотивы. Злоумышленник может проникнуть под любым предлогом, посмотреть, как человек живёт, с кем. И далее неизвестно, что может произойти»

Сегодня как раз на эту тему правоохранители разговаривали с председателями ТОСов. Им рассказали о различных видах мошенничества, к которым прибегают преступники. Полученную информацию представители общественности будут распространять на своих подведомственных территориях.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама