Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2018
2373

Закрытие «Муравейника»: 19 театров, море талантов и торт - один на всех

Творческие дискуссии, мастер-классы и обсуждения. Сегодня - день закрытия международного фестиваля театров кукол «Муравейник». Гости культурного форума подвели итоги своей работы и отметили лучшие спектакли. Подробности - в репортаже с торжественной церемонии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кукольники - народ счастливый, говорят на «Муравейнике». 19 театров из Белоруссии, Израиля и ряда российских городов. Программа фестиваля была насыщенной. Иногда гости смотрели по 5 спектаклей в день. Было много постановок для взрослых зрителей. Одна из них - ивановский театр кукол, «Левша». Специалисты оценили эту работу на отлично.

Василий Прободяк, актер театра кукол (Беларусь): «Мне понравилась сценография, и он с таким хорошим юмором, что мы очень ценим в спектаклях. Во всех спектаклях должен быть юмор и любовь»

Мастер-классы, творческие встречи, споры. Это позади, а сегодня - церемония закрытия, которая больше напоминает дружеский капустник.

Танцевальные номера, небольшие кукольные зарисовки, песни. Московский театр кукол вышел на сцену с импровизацией. Попросили прощения, шутя, за слабую хореографию и за простецкую музыку. Поделились своими впечатлениями о нашем городе.

«Вот и подошел фестиваль к концу... Дальше строчку не придумал, так что траляля-ля-ля»

Победителей на фестивале нет. Но есть специальные призы, их учреждает каждый театр. Актеры сами выбирают, что и кому вручить. Общий подарок для всех - торт «Муравейник» из 150-ти яиц. А еще были деревянная рыба, оренбургский пуховый платок и много смеха. Гости признаются, фестиваль для них - это отдых и работа одновременно.

Галина Коптяева, худрук театра кукол (г. Сургут): «Худруки и режиссеры на таких мероприятиях и учатся. Это не значит, что ты возьмешь готовую форму и перенесешь в свой спектакль. Но ты можешь вдруг от того, что ты окружен безумным количеством талантливых людей, ты становишься… очень талантливой»

Ну а следующий «Муравейник» пройдет через 2 года. Актеры ивановского театра кукол говорят, что скоро уже начнут к нему готовиться.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама