Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2018
4574

Меняются маршруты городского транспорта

Некоторые городские автобусы и маршрутки изменили свои пути следования. 3-й и 39-й, а также дублирующие их 3«А» и 39«А». Жители давно просили соединить Шереметевский проспект с Минской улицей. И вот перевозчики откликнулись. О том, все ли остались нововведениями довольны - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Любовь Раскатова, корреспондент: «Сразу несколько маршрутов меняют свой путь следования. Так захотели перевозчики, чтобы ездить им было выгодней и чтобы, конечно, жителям стало удобней. Это так называемая оптимизация городской маршрутной сети»

Это касается маршрутов 3 и 3«А», от Минской улицы до Куконковых и обратно. Меняется часть маршрута: с проспекта Ленина будет заворачивать транспорт на Карла Маркса, по Шереметевскому проспекту и дальше - на Почтовую. Еще одно изменение: 39 и 39«А»: путь следования - от областной детской больницы до Минеева. Теперь с проспекта Текстильщиков поворачивать будут на улицу Кудряшова, потом Генерала Хлебникова и на Лежневскую. То есть маршрут захватит Московский микрорайон, где остановки появились еще 3 года назад, но общественного транспорта не было.

Николай Мановский, председатель комитета по транспорту и связи администрации г. Иваново: «Поступило много заявлений от жителей: с Минской улицы не могут добраться до Шереметевского проспекта, это коснулось маршрута 3 и 3«А». А 39-й - через Московский микрорайон с последующим выходом на улицу Лежневскую»

Оказывается, маршрут 3 и 3«А» уже изменился. Жители не нарадуются. Никаких лишних пересадок.

«На двух транспортах садились, когда надо было в аптеку. А теперь на одном» - «А давно он начал так ходить?» - «С первого числа»

Правда, по информации перевозчиков, маршрутки стал ездить по-новому только с понедельника. Причем постановления главы города, которое бы разрешало изменения, пока нет. Активная часть горожан уже высказывает претензии. Связаны они с интервалом движения. Ждать приходится транспорт долго, от 20 минут. В субботу и воскресенье - часами.

Владимир Батурин: «Сейчас его по выходным нету. Мы не довольны и сейчас как он ходит, поэтому нужно посмотреть. Потому что нам обещали увеличить и их количество»

Именно поэтому в свое время общественники обсуждали введение нового городского маршрута - 53-го. Чтоб он соединил Минскую улицу, Шереметевский проспект и Московский микрорайон. Был объявлен конкурс, но до сих пор нет ни одной заявки от перевозчиков, потому что запускать новый маршрут невыгодно. И пошли на компромисс - изменили пути следования существующих маршрутов. Хотя перевозчики не скрывают, что «тройка» как была убыточной, так и осталась. На 39-й возлагается больше надежд.

Дмитрий Куликов, председатель консультативного совета перевозчиков: «Я думаю, что 39-й маршрут не будет проседать экономически, он останется на прежнем уровне. И граждане новизну маршрутов оценят, потому что связки с Шереметевским проспектом сейчас нет. Что касается 3-го маршрута: он изначально нерентабелен, дотационный. Но поскольку граждане просили обеспечить доступ до ж/д вокзала, сейчас мы вынуждены были пойти на такую меру»

39-й маршрут изменится, скорее всего, в ближайшее время. Жителей Московского микрорайона, которые общественного транспорта здесь раньше и не видели, будут информировать. На остановках перевозчики развесят таблички с расписанием.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама