Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2018
2765

Аварийное жилье еще под вопросом

В Иванове еще один многоквартирный дом на 20-й Линии, что на Рабочем Поселке, признан аварийным. Такое решение приняла межведомственная комиссия при городской администрации. Ее члены признали, что жилые помещения непригодны для проживания, а дом подлежит немедленному расселению. Какова дальнейшая судьба собственников квартир и как быть с теми, кто не согласен на переезд из аварийного дома - смотрите в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Альфия Магомедова в этом доме живет уже 30 лет. Рассказывает, что все это время их жилище обещали сломать. Удобства, мол, здесь частичные. Водоснабжение полностью отсутствует. Канализационные стоки представлены по старинке — в виде выгребных ям. Туалет коммунальный - один на несколько квартир.

Альфия Магомедова: «Все у нас фундамент просел. Мы стоим на болоте. Болото у нас. Кругом вода. Выгребные ямы очень плохо чистятся»
Вера Антонова: «Стены поклеили - у нас все в трещинах. Двери у меня в комнатах не закрываются. Запах из туалета, т.к. выгребные ямы»

Жители жалуются: электропроводка в доме тоже никогда не менялась. Единственный в доме подъезд и тот приходится ремонтировать за собственные деньги. Хотя счета за капитальный ремонт приходят исправно. Квитанции безропотно оплачивают.

Альфия Магомедова: «В течение 2-х лет в администрацию обращались. По судам ходили. 2 раза суд у нас был. И только в течение 2-х лет признали наш дом аварийным»

Что теперь делать с победой - люди в растерянности. Мол, говорят, что выдадут материальную компенсацию. Кто-то утверждает, что переселят в другое ветхое жилье. Вопросов больше, чем ответов.

Вера Антонова: «Нам толком ничего не объяснили. И они все говорят, что например, у кого 3-комнатная квартира, как нам объясняли, значит, вы не имеете права получить, будет 2- комнатная. А как будет на самом деле, мы, конечно, не знаем»

Сейчас люди не знают, что будет с ними дальше. Радоваться или огорчаться 2-летней борьбе и победе над бюрократической машиной. Впрочем, в городской администрации заверяют - причин для переживаний нет. После выхода постановления мэра люди смогут в тот же день покинуть аварийные помещения. Власти готовы предоставить временное жилье или компенсировать арендуемые квартиры.

Оксана Сизова, начальник управления жилищной политики администрации г. Иваново: «Это возможность до момента переселения переехать в благоустроенные жилые помещения, которые подберут граждане сами на рынке недвижимости в том районе, который их устраивает. И мы, город Иваново, за счет средств города Иваново будет ежемесячно компенсировать аренду»

Ежемесячная компенсация за аренду 3-комнатной квартиры составит чуть более 15 тысяч рублей. За съем 1-комнатной выделят 8,5 тысяч. На расселение аварийного дома город запланировал почти 15 миллионов рублей. Впрочем, для большей части жильцов многострадальной двухэтажки мечта о новых квартирах может не осуществиться. Часть жильцов не согласилась с решением межведомственной комиссии. А это значит - очередные судебные разбирательства. Долгожданное расселение может растянуться на месяцы, а может и годы.

Владимир Еремин, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама