Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.12.2013
1492

Затянувшийся газовый конфликт

Ждут-пождут селяне голубого топлива в дома - уже который год. Сегодня в Майдакове Палехского района это радостное событие для части жителей свершилось. Администрация района весной уверила жителей, что работы по газификации завершатся к началу отопительного сезона, однако этого не произошло. Муниципальное руководство объясняет: во всем виноват подрядчик.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители Майдаково раза два в неделю ходят в администрацию поселения с вопросом, когда начнут подачу газа непосредственно в жилища. Там разводят руками, мол, все необходимые работы уже выполнены. Сказать, что майдаковцы ждут газа с нетерпением, это ничего не сказать. Они мечтают о нем с 2006 года, именно тогда был организован кооператив. Изначально обещали, что процесс завершится в 2012 году.

Нина Кукушкина: «Мы, конечно, шибко больно-то и не торопились. Но когда в прошлом году проложили газовые трубы по нашей улице, мы просто были уверены, что газ дадут».

Затем счастливое событие перенесли на 2013 год. Елена Исаева написала весной письмо в областное правительство, переслали в район. Глава администрации ответил.

Елена Исаева: «Ввод 5 этапа намечен в 2013 году до начала отопительного сезона».

Летом и осенью слухи по селу ходили разные, большей частью оптимистичные. Простые-то граждане просто не представляли, каково это - обеспечить подачу газа в одно домовладение. При наличии в пусконаладочной организации исполнительно-технической документации на внутридомовое оборудование газовики обязаны провести проверку и инструктаж. В среднем, объясняет директор газораспределительной организации, в день реально подключить 10 домов. Селяне винят во всем местные власти. Хорошо еще, что на улице плюсовая температура, говорят они. Большинство неосмотрительно сломали свои печи и теперь обогреваются электричеством и платят бешеные деньги.

«Печку ломать можно только тогда, когда откроете газ и зажжете».

Но печи уже не вернешь. Причина задержки пуска голубого топлива в дома - недобросовестный подрядчик, объясняют районные власти.

Светалана Кузнецова, зам. главы Палехского района: «Стройтехнология» у нас выиграла вот этот вот подряд. В 2011 году был заключен муниципальный контракт».

Владимир Крупин, директор газораспределительной организации: «Насколько мне известно, предприятие ООО "Стройтехнология" занималась газификацией достаточно серьезно и в большом объеме. По всей вероятности финансовый кризис подвел организацию и они не смогли выполнить свои обязательства по муниципальному контракту».

Что касается непосредственно прокладки труб и прочих монтажных работ, это подрядчик выполнил. Однако в муниципальном контракте указано еще и получение разрешения на пуск газа, а вот этим занималась как раз администрация. А на подрядчика подают в суд.

Светалана Кузнецова: «То есть документы мы сейчас собираем, готовим. Штрафные санкции им предъявлены уже. Претензии написаны».

После продувки системы, обещал газовик, начнут подключать дома. Сегодня сколько успеют, дома три. В понедельник и вторник по 10 домов в день. Начнут с Заводской улицы и будут двигаться в сторону северных улиц, последними подключат центральный район. В новогодние праздники работать не будут. Окончательно завершить подключение обещают в начале февраля.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама