Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2018
1938

Памятник природы в центре Иванова

Еще один небольшой сквер может появиться в центре Иванова. Жители ТОСа «Трудовой», он включает более десятка улиц позади торгового центра «Тополь», готовы своими силами благоустроить территорию. Речь о дендрологическом саде на пересечении улиц 2-й Запрудной и 2-й Южной. Мало кто вообще знает, что рядом с оживленной магистралью в областном центре находится памятник природы регионального значения. Чем так ценны эти 2000 квадратных метров земли, и как планируют преобразить этот участок местные жители - в нашем репортаже

Ivanovonews на
Поделиться:

Несколько сотен квадратных метров земли сразу за крупным торговым центром. Сейчас здесь деревья разных пород. Местная жительница Елена Смагина рассказывает, что её прадед в конце 30-х годов был здесь уличкомом. Именно он спланировал небольшой сад вблизи жилых домов. Для посадки выбрал маньчжурский орех.

Елена Смагина: «В 1939 году он вот эту рощу заложил. Купил саженцы в ботаническом саду, и вместе со школьниками местными посадили здесь эту рощу. Вот здесь бабушки есть, им по 70 лет. Они помнят, как они сажали её»

За десятилетия редкий для Иванова манчьжурский орех разбавили ясень и липа. Выросли клены и березы. Местные жители здесь регулярно проводят субботники, стараются следить за территорией. Но постаревший сад требует более серьезного ухода. Сейчас большинство деревьев опоясано лентами. Если высоко - дерево требует обрезки, если у земли - значит сухое и надо сносить. Кронирование и вырубка - задача мэрии. Но обитатели десятка близлежащих улиц из ТОСа «Трудовой» намерены сохранить памятную для них ореховую рощу. Высадить молодые деревья, разбить цветники, проложить асфальтовые дорожки, установить скамейки. Поддержать инициативу финансово и организационно согласилась общественная организация «Мы».

Михаил Шатов, председатель общественной организации «Мы»: «Мы готовы здесь сделать тротуарные дорожки, сделать озеленение, привезти сюда саженцы и вместе с жителями ТОСа «Трудовой» высадить здесь новые деревья, облагородить территорию»

Переживали в ТОСе и за будущее этого земельного участка. Центр города - привлекательное место для застройки. Но успокоились, узнав, что еще 2 года назад эти 2000 квадратных метров получили статус памятника природы регионального значения. С названием «Дендрологический сад 56-й школы». Никакой вырубки и застройки. Разрешенные виды деятельности: прогулки, исследования, занятия живописью. Жители хотят дополнить это место новым смыслом.

Надежда Шавандина, председатель ТОС «Трудовой»: «Мы хотели бы здесь установить памятную доску защитникам нашей Родины в годы ВОВ, потому что в каждом доме здесь есть люди, которые ушли на фронт, защищали нашу страну. Я думаю, что жители поддержат эту идею и думаю, что сквер этот может быть превращен в красивую зону отдыха»

Инициаторы благоустройства надеются и на поддержку расположенного рядом торгового центра, попросили помочь с освещением после обустройства зоны отдыха. Сейчас ТОС согласовывает свою идею с областным департаментом природных ресурсов, чтобы благоустроительные намерения не противоречили требованиям законодательства по охране памятников природы.

Татьяна Прокопенко, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама