Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2018
1240

Областной форум волонтёров: с лазерным автоматом - за здоровый образ жизни

Сегодня в Китовской средней школе стреляли из лазерного оружия и сражались на мечах. Там прошел областной форум «Здоровое поколение». На него собрались волонтёры-школьники со всей области. Какую роль добровольцы играют в пропаганде здорового образа жизни и есть ли от этого польза? Все ответы - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Лазерный автомат Калашникова. Стрельба на поражение. Только без лишнего шума и жертв. За попадание в мишень - одно очко. Но подстрелить её непросто. Цель скачками перемещается по экрану. И стрелка во время этой электронной охоты невольно охватывает азарт.

Илья Дондин, учащийся Перемиловской средней школы: «Непередаваемое ощущение после попыток пострелять из лазерного оружия. Для первого раза это очень хорошо. Я набрал 20 очков»

Здесь себя можно почувствовать средневековым пехотинцем-мечником. И сразится с противником один на один. Мутузить друг друга без последствий для здоровья можно бесконечно долго. Меч мягкий - спортивный. Но в таком сражении есть свои тонкости.

«Представим, что это меч. Удар. Он же у нас плоский, да. Удар вот такой. Или вот такой, он не считается. То есть максимум, что мы будем - злить соперника. Не больше. Наносим рубящие удары»

В Китовскую школу на форум «Здоровое поколение» приехали около 300 учащихся средних общеобразовательных учреждений - для того, чтобы поделится своими наработками и изучить опыт коллег. Это члены волонтёрских отрядов и активисты школьных спортивных клубов.

Павел Донецкий, зам. начальника департамента образования области: «Основной целью данного мероприятия у нас является воспитание культуры здорового образа жизни среди молодёжи. Конечно же, это волонтёрское движение. Волонтёрское движение, которое непосредственно реализует данные принципы в среде школьников. Ну и наша задача как департамента образования - создавать условия для того, чтобы наибольшее количество школьников было вовлечено в данное движение здорового образа жизни»

Эта игровая площадка на втором этаже Китовской школы - яркий пример волонтёрской работы. Она предназначена для учеников младших классов, которые остаются на продлёнку. Идея создания принадлежит ребятам из местного школьного клуба «Святогор». Они принимали активное участие в реализации проекта. Они же здесь занимаются с младшеклассниками после уроков.

Ирина Румянцева, директор Китовской средней школы: «Здесь много различных направлений представлено. Это и подвижные игры, это и логические игры, это игры на развитие мелкой моторики. Даже такое популярное направление, как кросс-букинг здесь представлено для того, чтобы дети могли обмениваться книгами, играми, головоломками и так далее»

Заслуги волонтеров были отмечены на торжественной церемонии форума. Лучшие отряды добровольцев получили ценные награды. Кроме того, призы вручили победителям конкурса видеороликов и конкурса «Школа - территория здоровья».

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама