Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2018
2081

Вандализм или «не качество»: кто разрушает тактильную плитку?

Тактильная плитка, которую начали укладывать на пешеходных переходах еще в прошлом году, продолжает разрушаться. Тротуарные указатели обустраивают в рамках программы «Доступная среда», необходимы они слепым и слабовидящим людям. Кто виноват в том, что плитка разрушается и кто будет ее восстанавливать, расскажем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Любовь Раскатова, корреспондент: «Тактильную тротуарную плитку стали укладывать осенью2017-го. И почти сразу жители стали сигналить: плитка на Ташкентской улице уже разрушается. Кто был виноват, не ясно, но подрядная организация тут же все заменила. И вот теперь история повторяется»

В основном трещины, а кое-где тактильная плитка просто пропала. Например, перекресток улицы Батурина и проспекта Ленина. Дмитрий Зарипов работает здесь неподалеку, юристом во дворце искусств. Мужчина не видит, поэтому тактильные указатели для него - палочка-выручалочка. Знает, какой должна быть эта плитка по ГОСТу.

Дмитрий Зарипов: «Глубина указателя, то есть ширина плитки должна быть 60 сантиметров, расстояние от ближнего к движущемуся краю - 90 сантиметров. Я могу сказать, что у нас в городе уложена плитка правильно»

Дмитрий говорит, доступной среды в нашем городе не хватает. И жаль, что зимой тактильные указатели не работают, покрываются льдом-снегом. И видимо, недостаточно хорошо очищаются. Рассказывает историю, как чиновник увидел тактильную поломку, и возмутился.

Дмитрий Зарипов: «Как-то шел на совещание и со мной шел представитель администрации. На перекрестке Шереметевского проспекта и Советской улицы, тоже там лежала тактильная плитка. И представитель администрации остановился и сказал, что будет разбираться. Разбирался или нет, я не знаю»

Зато сейчас администрация точно пытается разобраться в ситуации. Еще в прошлом году выявили некачественную работу. Подрядчик - МУП «САЖХ», и есть еще субподрядчик. Выяснилось, плитка была уложена новенькая, а по ней пошли трещины, и вандализм здесь ни при чем.

Сергей Бобышев, зам. начальника управления благоустройства администрации г. Иваново: «Всего за прошлый год плитка уложена на 130 подходах к пешеходным переходам, при приемке изначально 22 объекта не были приняты и не были оплачены, в связи с некачественными работами. Несмотря на то, что подрядчик предоставил сертификат соответствия на это изделие. Сейчас наши специалисты и подрядная организация обследуют гарантийные участки. После чего соответствующие претензии будут направлены в адрес подрядной организации»

Документы в порядке, а плитка все же треснула. Скорее всего, говорят специалисты, дело было в одном-единственном некачественном замесе, на заводе. Кстати, гарантия - два года. И все недоделки или вандальные покушения на плитку подрядчик будет устранять. В этом году должны оборудовать такими указателями 200 пешеходных переходов - на улицах Лежневской, Красной Армии, Багаева и не только. Потратить на это планируют около 500 тысяч рублей.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама