Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2018
1246

О бюджетных изменениях и операции «Кооперация»

На заседании регионального парламента депутаты проголосовали за изменения параметров областного финансового документа. Доходы и расходы возросли на 226 с половиной миллионов рублей при неизменном профиците. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Увеличены межбюджетные трансферты на обеспечение сбалансированности региональной казны на 117 миллионов рублей. Дополнительно, почти 150 миллионов, поступили от федералов на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и детское питание. 300 млн - на зарплаты бюджетникам в связи с увеличением с 1 мая минимального размера оплаты труда. Средства выделят из федерального бюджета и из регионального резервного фонда.

Ирина Сидорина, депутат областной думы: «Довольно много передвижек происходит. То есть департамент тщательно подсчитал объем востребованности разнообразных субсидий, которых у нас очень много. И там, где есть понимание, что субсидии не будут востребованы, уже сейчас происходят передвижки на другие очень важные и нужные статьи».

Процесс объективный, подчеркнула депутат, поскольку сегодня федеральные власти внимательно следят за каждым вложенным в регионы рублем. Дополнительные обязанности в этом плане получило казначейство. Ивановской области пришлось вернуть в федеральный бюджет 60 миллионов рублей, недоосвоенных в 2015 году в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». Два года проверяли. Средства выделялись при условии совместного федерального, регионального, муниципального и внебюджетного финансирования. Не досчитались именно внебюджетных вложений.

Ирина Сидорина, депутат областной думы: «Это очень обидно. Это очень серьезный урок. Конечно, сегодня депутаты поставили вопрос о персональной ответственности».

Правительство области выступило с инициативой о внесении поправки в закон о поддержке сельского хозяйства. В рамках правительственного постановления существует три формы поддержки: начинающих фермеров, семейного животноводства и кооперации.

Денис Черкесов, начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия: «С этого года мы хотим включить поддержку кооперации в рамках нашей областной программы. И, соответственно, в районе 5 миллионов мы перебрасываем в рамках единой поддержки для того, чтобы со следующего года уже большую получить субсидию из федерального бюджета».

Денис Черкесов напомнил, что ключевую роль в развитии фермерства играет переработка и реализации продуктов сельского хозяйства. Именно кооперация позволяет успешно решать проблемы во всем мире.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «Речь идет о кооперативах, которые будут помогать обслуживать малые формы хозяйствования. На самом деле это благое начинание. И мы считаем, что данная мера позволит усилить взаимоотношения и переработчиков».

Денис Черкесов отметил: основная проблема существует в переработке и реализации в молочной отрасли и в овощеводстве. Поэтому гранты будут выделяться именно для таких предприятий. Проект закона одобрен в первом чтении.

Ирина Афонина, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама