Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.04.2018
2540

Чья земля на Дальней улице: жители Балино продолжают искать правду

В начале апреля в «Губернии» вышел сюжет о том, что некое частное лицо купило в Иванове участок земли в местечке Балино вместе с жилыми строениями. Новый собственник предложил жителям выкупить придомовую территорию. Ивановцы попытались выяснить имеют ли они права на землю возле бараков. Но внятного ответа не получили до сих пор. Подробности - в нашем комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот они, многочисленные свидетельства активной переписки борцов за клочок земли. Запросы на узаконивание придомовой территории жители улиц Дальняя Балинская и Совхоз ОРС начали делать в начале двухтысячных. Как только обанкротилось сельхозпредприятие, которое им выделило квадратные метры в бараках. Начали с обращения в муниципалитет.

Любовь Яшина: «Сказали в администрации, пожалуйста, пользуйтесь. Вас никто не трогает. Мы же хотим все это как-то узаконить»

По телефону в ивановской мэрии нам сообщили, что именно этот участок находился в федеральной собственности. А сейчас - в частной. Напомним, от имени собственника в Балино 7 апреля приехал человек, назвавшийся доверенным лицом.

Любовь Яшина: «Не знаю, кто видел эту доверенность. Лично я не видела. Мы пришли с детьми. Два маленьких ребенка. Один закапризничал. Поэтому как-то не до этого было. Разложил на машине план совхоза. Показал нам, где что купил»

Кадастровый план жителям показал все тот же доверенный человек на мобильном телефоне. Правду сказать, после того, как в администрации им отказали в межевании придомовой территории, граждане начали активную переписку с ответственными службами вплоть до депутатов. Написали письмо и в межтерриториальное управление Росимуществом по Ивановской, Владимирской и Костромской областям. Пожаловались и на Росреестр.

Наталья Черногорова, начальник правового отдела Росреестра: «После выхода репортажа управление проверило, подняло всю документацию. Жители данного района к нам не обращались ни с каким вопросом. Ни по поводу прав на земельный участок, ни по предоставлению участков на придомовую территорию. Земельные участки, которые находятся под многоквартирными домами, конечно же, они отмежеваны, границы установлены. Они в силу закона находятся в собственности собственников помещений данных МКД. То есть собственность жильцов дома. Никак она не может быть в чужой собственности»

Добавим, в письме Росреестра в адрес программы «Губерния» есть еще информация, что «сведения о местоположении таких земельных участков как в Едином Госреестре недвижимости, так и в инвентаризационной описи по кадастровому кварталу (далее номер квартала) отсутствуют. То есть придомовые территории не прошли межевание и границы их не установлены». Поэтому нельзя однозначно утверждать, что придомовые территории являются собственностью приобретателя участка.

Наталья Черногорова, начальник правового отдела Росреестра: «Учитывая, что распоряжение этими участками находится в компетенции органов местного самоуправления, соответственно, за предоставлением этих земельных участков нужно обращаться в местную администрацию»

Специалист Росреестра советует: прежде, чем кому-то что-то платить, надо-таки уточнить , является ли этот человек собственником. Участок можно посмотреть на публичной кадастровой карте.

Наталья Черногорова, начальник правового отдела Росреестра: «Предоставлением сведений у нас занимается филиал кадастровой палаты по Ивановской области. Они находятся на Ташкентской 104а. А запрос непосредственно предоставляется у нас, принимается МФЦ»

Мы связались по телефону с жителями Балино. В кадастровой палате они были, теперь записались на прием к юристу администрации города Иванова. Свет в бесконечном тоннеле пока не виден.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама