Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2018
1448

На селе сократилась очередь на улучшение жилищных условий

За счет федеральных и региональных программ развития сельских территорий, начиная с 2004 и по 2017 годы свои жилищные условия улучшили более 700 жителей сельской местности. Треть из них - молодые сотрудники агропромышленного комплекса. В этом году регион существенно увеличил финансирование отрасли за счет регионального бюджета, что позволило областному правительству получить дополнительные федеральные средства, которые будут потрачены на улучшение жилищных условий.

Ivanovonews на
Поделиться:

В середине марта в областном правительстве глава региона вручил сертификаты на улучшение жилищных условий 13 семьям. На строительство дома или покупку квартиры из федерального и регионального бюджетов выделили 15,5 миллионов рублей. В среднем каждая семья получила по миллиону.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Россия началась в русской деревне, в селе. Поэтому наша обязанность село поддержать. Прежде всего, за счет создания рабочих мест, инфраструктуры. Мы сегодня вам вручаем сертификаты на выплаты в связи со строительством и покупкой жилья. Надеюсь, это позволит улучшить ваши условия, повысит настроение в ваших семьях»

Тогда же, в марте, чиновники сообщили, что в связи с выделением дополнительных региональных бюджетных ассигнований на АПК, есть надежда, что федералы на строительство и покупку жилья денег добавят. Спустя месяц стала известна сумма дополнительного федерального транша.

Денис Черкесов, начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Конечно, нам хотелось бы побольше. Но таких как мы, естественно, все остальные субъекты РФ. Поэтому мы уже знаем сумму, которую получим в сентябре дополнительно на гранты людям, проживающим в деревне на строительство домов. Это 7,5 миллионов федеральных средств, и порядка 500, 600 областных средств, более 8-ми миллионов. Порядка 7 семей, я думаю, получат в сентябре эти средства»

Согласно госпрограмме, размер каждой выплаты зависит от состава семьи и средней стоимости квадратного метра жилья. Отчитаться о постройке необходимо через 2 года после получения денег.

Роман Телин получил свой сертификат на 1 миллион 50 тысяч в марте этого года. О государственной программе развития сельских территорий узнал еще будучи студентом сельхозакадемии и поставил цель стать ее участником.

Роман Телин: «Это мой участок. Взяли его в аренду на 20 лет. Но как построим дом, будем переводить в собственность. Такие условия. И 17,6 соток, то есть довольно-таки нормальный. Будет и дом, и баня, и помещение для скотины»

Роман и Дарья Телины выросли в деревне. Глава семьи местный, из Горячева, именно поэтому решил строить дом именно здесь. Кроме того, он 3 года работает ветврачом в СПК Колхоз «Горячевский». Работа любимая.

Роман Телин: «Бывают свои проблемы, еще что-то. Но именно эта профессия ветврача, она не надоедает. Всегда что-то интересное, новое»

На днях миллион поступил на личный счет. Как только погода позволит, начнут корчевать кусты, вырубать старые деревни, ломать сарай и убирать фундамент. Семье выделили деньги на площадь в 54 квадратных метра.

Дарья Телина: «Конечно, мы будем строить больше. Уже оставшуюся часть дома, площадь дома. Будем строить уже за свои средства, если потребуется, оформим кредит. Если будет не хватать денежных средств, есть и дополнительные денежные средства»

Из ресурсов у семьи будет возможность подключиться к центральному водопроводу, а газ обещают провести не раньше 2025 года. Впрочем, семья молодая, есть шанс дождаться.

Этот дом фермер Антон Маслов строил с 2015 года. Идея постройки зародилась году в 2011, участок приобрел в 2013.

Антон Маслов: «Семья у нас 4 человека. Деньги мы получили где-то вроде в 2015 году. Порядка 1 миллиона 400 с мелочью. Деньги нам давали на материалы. И строились мы за счет материалов, которые деньги нам дали, плюс подручными средствами»

На стройке трудился сам, помогали друзья и родственники. Дом площадью 136 квадратных метров из цилиндрованного бревна. По мнению Антона, вариант самый правильный и экономичный. Чтобы поднимать бревна на высоту, придумал самодельный подъемный механизм на базе ЗИЛа. Дом еще требует основательной доработки, но жить можно. Принцип строительства, говорит Антон, голь на выдумки хитра, и указывает на лестницу внутри.

«Она сделана из остатков материала, который используется при строительстве крыши. Часть из стропил, часть из обрешетки»

Фигурные перила сам выпиливал по собственным трафаретам.

Антон Маслов: «Когда меня спрашивали, сколько надо денег на стройку, я говорю, просчитали приблизительно? Умножьте на 3. А если будете считать в конечном итоге, ну… Можно с ума сойти»

Кроме денежных трат, стройка занимает и массу времени. Сложно заниматься и домом, и сельским хозяйством. Недавно к дому подвели газ, летом семья планирует его подключить. С водой хуже. К централизованному водопроводу не присоединиться, поэтому у соседей, либо колодцы, либо скважина. И еще, газ - это здорово, но в процессе прокладки газопровода строители повредили и без того плохую дорогу. Теперь сюда на машине не подъехать, а подойти можно только в резиновых сапогах. Обещает помочь с дорогой поселковое начальство.

Государственная программа развития сельских территорий продолжит свою работу. Начальник департамента сельского хозяйства пообещал, что правительство постарается сократить время ожидания денег на жилье до одного года. Если говорить в целом об области, в рамках госпрограммы предполагается профинансировать проектно-сметную документацию на строительство спортивных сооружений в селах. Заложены средства на газификацию и водоснабжение 3-х районов. Совместно с департаментом здравоохранения решается вопрос о строительстве ФАПов.

Ирина Афонина, Иван Сахаров, «Губерния Итоги»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама