Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2018
7408

Дело Жубаркина. Последнее слово

С последним словом выступали сегодня фигуранты уголовного дела Жубаркина. Правда, воспользовались этой возможностью не все. Почему бывшему главе Ивановского района нечего было сказать, и кто смог связать земельное мошенничество с делом Скрипалей? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Последнее слово откладывалось 5 раз. С конца марта. Сначала заболела бывший зам. главы района Анна Тезнева, потом вирус подхватил и сам экс-глава Сергей Жубаркин. Уже на прошлой неделе болезнь сразила предпринимателя-юриста Юрия Володина. Сегодня все фигуранты дела о махинациях с землей в сборе. Володин, правда, просил суд отложить заседание, так как решил отказаться от назначенного ему госадвоката. И заключить соглашение с другим - для подготовки последнего слова. Обвинение и суд посчитали это затягиванием процесса и отказали. Юрист решил выступить с теми словами, что нашлись ранее.

Юрий Володин, подсудимый: «Поведение гособвинения напоминает действия Великобритании и США, которые голословно обвиняют Россию в покушении на убийство бывшего полковника ГРУ, на что официальный представитель МИД РФ заявил: «Предъявите доказательства или извинитесь». Гособвинитель за все время судебного следствия не привела ни одного нормативного акта, который бы прямо требовал от граждан, имеющих инвалидность, наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий, нахождения в очереди и проживание на территории муниципального образования»

Напомним, должностных лиц администрации, заместителя руководителя районного МУПа и предпринимателя обвиняют в махинациях с землей, которая предоставлялась инвалидам без конкурсных процедур и практически сразу выставлялась на продажу. Юрий Володин говорит, что всё делалось в рамках законодательства того времени. Доказательств обратного нет, одни подозрения и домыслы.

Юрий Володин, подсудимый: «Ответом на подобного рода подозрения является английская пословица, которая стала широко известна российскому читателю после выхода в свет романа Достоевского «Преступление и наказание»". И звучит она следующим образом «Из 100 кроликов никогда не составится лошадь, а из 100 подозрений не никогда не составится доказательство»

Оправдания у суда просил и бывший зам руководителя МУПа Равшан Сатаров, он считает себя жертвой провокации со стороны правоохранителей.

Равшан Сатаров, подсудимый: «Надеюсь, что суд разберется в этом и не даст возможности хитроумным оперативникам так безжалостно относится к простым и доверчивым людям»

Бывший заместитель главы района Анна Тезнева от последнего слова отказалась, пояснив, что позицию свою озвучивала ранее. Не воспользовался этой возможностью обратиться к суду и Сергей Жубаркин.

Сергей Жубаркин, подсудимый: «Я в течение судебных заседаний все сказал и мне больше сказать нечего»

Напомним, Сергею Жубаркину обвинение просит 7 лет лишения свободы, 6 лет колонии грозит Анне Тезневой и Равшану Сатарову, Юрия Володина прокурор предложил отправить за решетку на 5,5 лет. Приговор суда будет озвучен 3 мая.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама