Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2018
1969

«Я люблю цирк». Благотворительная арена

Все ради улыбок детей. В выходные цирки мира отметили свой профессиональный праздник. В Иванове к этому дню приурочили благотворительную творческую акцию - конкурс рисунков и поделок среди детей из детских домов и школ области. Все работы, конечно же, о любви к цирку. Во Всемирный день цирка были подведены итоги этой акции. И все ее участники посмотрели необычное цирковое представление. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Главному цирковому празднику мира всего 8 лет. Но за это время он уже успел обрасти крепкими традициями. В этот день цирк становится открытым для всех. И самое важное - окружает заботой детей. В буквальном смысле - с порога.

Перед началом представления гости праздника изучают внимательно творческие работы друг друга. Несмотря на то, что все они - соперники, соревновательного духа не ощущается. Наоборот, все, кажется, восхищены творческими идеями. Здесь и арена цирка с героями мультика «Маша и медведь», и даже нарисованный дрессировщик, который бесстрашно кладет голову в пасть льва. В это время за кулисами на тренировочном манеже идет активная подготовка к представлению. На этот раз для детей выступают… дети! Несмотря на юный возраст, эти маленькие эквилибристки и воздушные гимнастки - уже большие артисты для своих зрителей.

Дарья Фомина, воспитанница цирковой студии «Арлекино», г. Иваново: «Обычно реагируют, что не ожидают этого. Им становится немного страшно. Они охают, как это страшно! Но они аплодисментами на это реагируют. То, что это мои ровесники, я даже внимания не обращаю. Я работаю, чтобы им нравилось, чтобы я получала аплодисменты. Потому что даже от аплодисментов мне становится хорошо, и я понимаю, что людям это нравится, и я буду продолжать это делать»

То, что для детей выступают дети - это стратегический ход. Так ребята из детских домов и коррекционных учреждений смогут понять, что все возможно. И лучше смогут адаптироваться к жизни в обществе. А юные цирковые артисты почувствуют себя готовыми профессионалами. Перед началом представления - вручение наград конкурса «Я люблю цирк». Всего 12 победителей, 6 - лучших рисунков и 6 поделок. Илья всех удивил своей планетой цирка. Кстати, признался, что очень любит яркий мир циркового искусства. Поэтому его вселенная горит разноцветными огнями.

Илья Румянцев, победитель конкурса «Я люблю цирк» г. Родники: «Степлером сцеплял много стаканчиков. И вырезал животных» - «Огонечки как туда засунул?» - «Мы не доделали и туда просунули и приделали. А дальше туда пух. И получился у нас светящийся шар»

Лучшей художественной работой признали этого яркого клоуна. Автор - воспитанник кинешемского детского дома. Говорит, раньше не рисовал. Поэтому очень удивлен своей победе. Но, безусловно, рад.

Геннадий Кудряков, победитель конкурса «Я люблю цирк», г. Кинешма: «Я брал ватный диск, гуашью макал и рисовал. Мне сказали, мы поедем в цирк. И я решил нарисовать клоуна. Мне нравятся клоуны. они смешные. Радостные. С ними весело»

За последние годы ивановский цирк сильно преобразился. Да и вообще все российское цирковое искусство постоянно совершенствуется. Усложняясь и удивляя.

Елена Войт, юрист-консультант «Ивановского государственного цирка»: «Цирк - это постоянно развивающаяся, конечно, категория. Это искусство, которое не стоит на месте, как и наша жизнь. Цирковые программы разной бывают направленности. Какая-то программа больше ориентирована на шоу феерическое, какая-то - на демонстрацию человеческих возможностей»

Но любые программы и любые цирковые жанры остаются востребованными. А самыми преданными зрителями - дети. И День цирка - это праздник не для его артистов, а в первую очередь, для юных зрителей.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама