Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2018
7320

Глава региона поставил новые задачи новому ректору политеха

Руководить политехническим университетом будет Евгений Румянцев, теперь уже бывший проректор по научной работе ИГХТУ. В ректорском кресле он сменил Роберта Алояна, который в 2012 году возглавил Ивановский архитектурно-строительный университет, а после слияния вуза с текстильной академией - политех. В понедельник глава региона встретился с исполняющим обязанности ректора. Пообщалась с новым руководителем вуза и наша съемочная группа. 

Ivanovonews на
Поделиться:

С интригой покончено. После долгих обсуждений и множества версий стало известно имя нового ректора Ивановского политеха. Им стал экс-проректор по научной работе ивановского химуниверситета, доктор наук Евгений Румянцев. Глава региона лично встретился с самым молодым руководителем вуза и поздравил его с назначением. Отдав дань традициям политеха, подчеркнул, что развивать его им предстоит вместе.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Я вас попрошу в ближайшие недели разработать программу политеха, стратегию. Ее надо широко обсудить с коллективом, да и не только с коллективом, а вообще с общественностью Ивановской области. С тем, чтобы политех добивался лидерских позиций в сфере образования».

Выразил надежду, что в связи с планами создания в регионе центра компетенций в области текстильной отрасли, политехнический вуз сможет оказать серьезную и кадровую, и научную поддержку. А начать посоветовал со знакомства с руководителями текстильных предприятий.

Евгений Румянцев, и.о. ректора ИвГПУ: «То доверие, которое мне оказал Министр образования, я, безусловно, постараюсь оправдать в ближайшие месяцы. Поскольку, я считаю, что те научные школы, потенциал, который есть сегодня у политеха и у всех вузов Ивановского региона, достаточен для того, чтобы работать над стратегическими направлениями социально-экономического развития Ивановской области. Конечно, эти задачи мы будем решать в первую очередь».

Евгению Румянцеву 37 лет. Окончил кинешемскую среднюю школу и поступил в химуниверситет на направление "Химия». После вуза учился в аспирантуре, досрочно защитил кандидатскую диссертацию, а год назад стал доктором наук. Трижды получал президентские гранты. В прошлом году вошел в ректорский кадровый резерв.

Евгений Румянцев, и.о. ректора ИвГПУ: «Ну, наверное, да, я честолюбивый человек, раз я согласился на такое предложение со стороны Министра науки и образования. Для меня, для человека молодого, безусловно, проработавшего полтора года в должности проректора по научной работе… И на сегодняшний день я могу сказать, что я в какой-то степени реализовал себя на этом месте. Вот так вот резко перейти и поменять место работы - это весьма сложная задача».

Задача сложна и потому, что сегодня, считает Румянцев, наблюдается кадровый голод во всех вузах страны. Необходимы молодые, современные ученые, готовые конкурировать не только на российском уровне, но и на международном. Впрочем, шашкой махать в отношении действующего преподавательского состава новый ректор не намерен, подход будет взвешенным. И процитировал ректора МГУ Виктора Садовничего: миссия современного университета - это наука, образование и социальная миссия. Кстати, ректорский кабинет будет на территории бывшей текстильной академии.

Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама