Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.04.2018
10910

Департаменту здравоохранения устроили выволочку

Жесткий диалог с неудобными вопросами состоялся сегодня между директором столичного фонда «Здоровье» и руководителем департамента здравоохранения Ивановской области. Наш регион уровняли по уровню смертности со странами Африки. И предъявили ряд серьезных претензий. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Руководитель департамента здравоохранения краснела сегодня не только за себя, но и за своих предшественников. Фонд «Здоровье» организовал круглый стол в рамках реализации проекта «Сельское здравоохранение». Столичные гости начали с того, что усомнились в корректности цифр на геоинформационном портале. Там отмечаются населенные пункты, в которых есть потребность в создании ФАПов. Начальник профильного департамента попыталась успокоить: мол, все на самом деле хорошо и переживать не стоит.

Ирина Березина, начальник департамента здравоохранения: «На сегодняшний день в рамках проводимой департаментом здравоохранения, скажем так, ревизии, действительно выявлено, что в тех населенных пунктах, которые заявлены на геоинформационном портале как населенные пункты, в которых отсутствует медицинская помощь, фактически медицинская помощь там присутствует, организована, и там существуют и действуют ФАП, в которых ведется и прием»

А вот у журналиста из Шуи Любови Смирновой совсем другая информация. Она провела собственное расследование и объехала почти все ФАПы своего района. Оказалось, что многие из них под замком и функционируют лишь на бумаге.

Любовь Смирнова, журналист: «Когда моя статья вышла в печатном формате, то глава нашего Шуйского муниципального района чуть с инфарктом не попал в больницу. Сказал: ни в коем случае материал не выставляйте на сайт, чтобы дело не дошло до правительства Ивановской области, не дай Бог - до федералов»

В оставшихся фельдшерско-акушерских пунктах зачастую нет водопровода, канализации, центрального отопления, в каждом четвертом отсутствует даже телефон. Как они получили лицензии - большой вопрос. Но это капля в море. Претензий накопилось огромное количество. Например, высокий уровень смертности в регионе. Один из самых высоких в ЦФО. Эдуард Гаврилов, директор фонда «Здоровье» сравнил его с аналогичными показателями в странах Африки. И указал на странную графу с причинами этой самой смертности. На втором месте - «Прочие причины». Что это такое - непонятно.

Эдуард Гаврилов, директор фонда «Здоровье», член центрального штаба ОНФ: «Это форменное безобразие. Такого - мы обращаем ваше внимание почему - вы только недавно пришли - соответственно, институт главных внештатных специалистов, получается, не работал. Кодировка смертности шла с грубейшими нарушениями. Такого не может быть»

Поговорили и о дорогах, которые ведут к населенным пунктам. ФАПов там нет, как и возможности добраться до районных больниц. Потому что транспорт просто не может проехать. Вырубка леса осуществляется, лесовозы разбивают дороги, а вот деньги на их восстановление почему-то не доходят до цели. Случись что - «скорая» застрянет. Вчера гости из столицы побывали в Михалеве. Говорят, пациента с инсультом по таким путям бы не довезли. Говорили сегодня и о расхождении в вопросе зарплат. На бумагах они одни, а в личных беседах медицинские работники озвучивают совсем иные цифры. Все это местные чиновники пообещали принять во внимание.

Ирина Березина, начальник департамента здравоохранения: «К сожалению, стоит отметить, что доля правды в словах, сказанных нашими гостями, есть. Мы все, что услышали сегодня, для нас это не стало новостью. Поэтому мы проведем очень жесткий анализ. Выявим те нарушения, которые действительно имели место быть. Уточним ситуацию, и решения будут приниматься с учетом уже фактических реалий, существующих на сегодняшний день»

Все выявленные факты организаторы круглого стола пообещали озвучить в четверг на аналогичном мероприятии в Москве. Судя по всему, Ивановская область снова блеснет в антирейтинге.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама