Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.04.2018
3838

В ивановской гимназии продолжается эко-эпидемия

Сдал пластиковые крышки на переработку - сделал доброе дело. Федеральное народное экологическое движение борется за чистоту российских городов. «Экобомба» предлагает обменять крышки от пластиковых бутылок на кедры, ели, сосны и абрикосы. Ивановская область активно вступила в борьбу за правильную переработку мусора. И теперь сбор крышек превратился в настоящее хобби. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ежегодно на свалки городов-миллионников попадает более 400 тонн пластиковых крышек. Вред от них экологии колоссальный. Наиболее здоровый выход из ситуации - переработка пластика. По опыту европейских стран крышки в дело решили пускать в ивановской гимназии.

«Здравствуйте! Мы вам крышки принесли» - «Какой у вас класс?» - «1 Г!»

Сбор объявили уже в 5-й раз. Рассказывают, не ожидали, что разовая акция перерастет в настоящую экоэпидемию. Вместе с гимназистами крышки от бутылок собирают мамы, папы, бабушки и дедушки.

Варвара Рябикова, ученица 1 класса гимназии № 36: «От чего у вас крышечки?» - «От детского питания, от бутылок разных, и кефиров» - «Как это у вас дома происходит?» - «Ну, например, вот съел мой младший брат детское питание, мы откручиваем. Я даю маме или папе. И мы ложим их на полку. И так у нас происходит каждый день»

2 килограмма - это примерно тысяча крышек. За все 5 акций школа собрала около 500 килограммов.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Вот такое количество крышек обязательно 2йкатегории гимназисты собрали примерно за 3 месяца. Здесь 10 мешков, и каждый из которых весит в среднем 8 килограммов. Вот этот - 8 с половиной. То есть около 90 килограммов пластиковых крышек здесь собрали в этом году»

Все началось в Год экологии. Главная цель - приучить детей со школьной скамьи к раздельному сбору мусора.

Анастасия Ситнова, зам. директора по воспитательной работе гимназии № 36: «Приучаем со школьной скамьи. Мы не просто их собираем, а объясняем, зачем это нужно. И когда мы объяснили детям, что мы теперь собираем не просто пластик, а только 2-й категории, конечно, это был сюрприз для них. У них уже дома собраны мешки разного пластика, и вдруг мы говорим, что теперь перерабатываем только такой. И пришлось объяснять почему, что 7-ю категорию вообще нельзя перерабатывать, а вот 2-я поддается переработке»

Борьбу с пластиком продолжают даже в переменку. Уже по инерции. Обеденный перерыв заканчивается обязательным избавлением от вредоносного мусора.

Артур Матросов, ученик 1 класса гимназии № 36: «Вот эту саму емкость я выброшу. А крышечку в ту вон коробочку положу»

Добрые крышечные дела дошли до того, что теперь дети и персонал гимназии требуют отдельный контейнер для сбора всего пластика. От бдительного взгляда сотрудников школы невозможно спрятать ни одну пластиковую бутылочку. Но выбрасывать их потом приходится далеко за пределы школы.

Ольга Малкова, сотрудник гимназии № 36: «Собираю пробки вот, кладу в карман. Бутылки тоже собираю. Собираю в мешки. И отношу к школе, где есть контейнер. С такой тарой. Потому что жалко выбрасывать. Не хочу загрязнять нашу атмосферу»

Сначала собранные крышки просто сдавались переработчикам. Теперь гимназия подключилась к всероссийской акции «Кедр за крышку». За 2 килограмма пластиковой мелочи - один саженец кедра в подарок от движения «Экобомба». В начале мая школа получит 35 саженцев. Участвовать можно единолично, группами и целыми предприятиями. Главное - избавить страну от вредоносного пластика. Кстати, в прошлом году группа эко-воевод собралась в обычной многоквартирке в Кохме. Выручили за крышки 3 кедра. Теперь ждут, когда взойдут эко-плоды. В этом году решили продолжить полезную акцию, уже двумя домами - второй в прошлый раз крышки не собирал. Зато выручил 8 сосен за другие добрые дела.

Мария Михалева: «Мы ездили отдыхать в аквапарк, и там была благотворительная акция. Выдавались каждому посетителю по 2 сосенки. Можно было взять. И мы обменивали билеты, и я привезла сюда. И внесла небольшой вклад в это»

Акция - это не просто экологический ликбез, но и большое благотворительное дело. Собранные с переработки пластиковых крышек деньги пойдут в юрьевецкий благотворительный фонд «Сила души». Он помогает развитию в городе детского спорта. За 2 года акции в городах Ивановской области было высажено более тысячи хвойных деревьев. Сейчас организаторы запускают новые идеи: дарят ель за отработанные пластиковые карты, и дуб за желтые коробки от «киндеров». Есть только один печальный факт. В Иванове специализированные компании больше не хотят брать пластик на благотворительную переработку. Что ставит экологическое движение в жесткие условия. И саму акцию под угрозу.

Наталья Сергеева, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама