Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.05.2018
4510

Национальность: интердомовец. На юбилей школы выпускники съезжаются со всего мира

В эти дни одно из самых знаменитых и уникальных учреждений образования России, ивановский Интердом, отмечает юбилей - 85 лет со дня основания. Интердом выпустил более 5 тысяч ребят из 86 стран мира. Он был пристанищем для детей политических эмигрантов, борцов за национальную независимость со всего света. Приют и образование здесь получали ребята из зон межнациональных конфликтов и стихийных бедствий, дети-сироты. И в юбилейную дату многие из них вернулись в родные стены Интердома. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Интердом - это интернационал и дружба. Вот два слова, которыми характеризуют выпускники свою альма-матер. Под вечер Первомая наконец-то приезжают в стены родного дома. И с порога заключают в объятия едва ли не каждую травинку. За долгие годы успели соскучиться. Сильно.

Светлана Синявина, выпускница Интердома 2012 года: «Это мой дом! Я здесь 11 лет росла. Я очень соскучилась. И вот наконец-то вернулась. Я в России уже не живу 6 лет. Я благодаря Интердому училась в Китае. Сейчас работаю в одной из престижных юридических фирм на Кипре переводчиком. Поэтому для меня Интердом сделал абсолютно все. Здесь я познакомилась с моим будущим мужем. С моим любимым человеком. Так что Интердом мне дал все»

По легендарной интердомовской традиции все стекаются к фонтану в центре. Своеобразное лобное место. Обязательно - фото на память. Тем более, что много лет назад шустрого Меркурия здесь не было, рассказывает На Ванг. Или по-интердомовски - Надя. Китаянка окончила учебу здесь 25 лет назад. Но любовь к этому месту не покидает ее до сих пор.

На (Надя) Ванг, выпускница Интердома 1993 года: «Вы приехали, вы не знали русского языка?» - «Нет, ни слова не знала. Я буквально через полгода, наверное, разговорилась на русском языке. Сначала тяжело было. А потом как-то сразу заговорила. Мне было 11 лет, когда я впервые приехала»

Крепкие объятия. Фото на память. И путешествие по волнам памяти с помощью музея Интердома. Уникальные архивные кадры. Летопись жизни Интердома. Демонстрации и первомайские шествия. Концерты. Образовательный процесс. Некоторые узнают на фото себя и своих одноклассников.

«Вот это мой класс. 74 выпуск» - «Кого-то узнали?» - «Да! Вот это Артур, это Беатрис, Рунак, Эвтерпи, Лена, Катя, Рафига. Вот здесь Севиль! Ой, все-все!»

Интердом - это своя особая атмосфера. Это пестрые судьбы. И даже свой особый язык, который не выучить нигде больше. В одном классе учились арабы, латиноамериканцы, африканцы, немцы и русские. Но понимали друг друга с полуслова.

Мохаммед Алсакхла, выпускник Интердома 1994 года: «Потом знаете что случается, такое сплетение языков. Португальского, арабского, испанского, и выходит такой специфический язык. Мы его называли интердомовский. Потому что мы общались. У нас были вводные слова. Я мог говорить на русском, добавить вводное арабское слово, которое все уже понимали, или португальское. И поэтому когда мы общались, мы уже друг друга понимали»

Нынешний состав Интердома для своих выпускников подготовил насыщенную программу: классический детский хор воспитанников, мастер-классы и знаменитую солдатскую кашу. Ее они когда-то сами готовили в интердомовских походах. Всех их после выпуска судьба разбросала по миру. Иранец Бабек много лет живет в Нью-Йорке. Вернулся в Интердом спустя 50 лет после выпуска.

Бабек Намвар, выпускник Интердома 1968 года: «Здесь меня знали как Бабек, или даже Бабуля» - «Это такое по-свойски обращение?» - По-свойски. У нас у всех были такие имена. Чайник, Бабуля, Гном. И мне Бабуля больше нравится, чем Чайник. Все изменилось. Я надеюсь, что душа та же самая» - «А какая она?» - «Мы росли. Мы все были дети. Не было никакой разницы между нами. Чайник, Бабуля, Гном. Мы все были равными. Мы видели людей. И ничего другого не видели. Мы не видели кожи, мы не видели язык, ничего другого»

Вот и сейчас для них нет разницы, кто где живет, какой социальный статус имеет, как выглядит, и кому сколько лет. Выпускники и нынешние воспитанники пускаются в общий дружеский ручеек. Ведь в этом, пожалуй, и заключается понятие интернационализм.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама