Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2018
8861

Реальный срок бывшему районному главе

Из зала суда - в колонию. Бывший глава Ивановского района Сергей Жубаркин и юрист-предприниматель Юрий Володин в пятницу приговорены к реальным срокам. А вот бывшего заместителя районного главы Анну Тезневу оправдали. Воспользуется ли она правом на реабилитацию? Будут ли обжаловать приговор другие фигуранты? Как отреагировало гособвинение? Репортаж из зала суда.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще вчера Сергей Жубаркин шутил в зале суда и обещал журналистам после приговора озвучить некоторые интересные факты. Все 4 с лишним года он настаивал на своей невиновности. Пояснял, что земельные участки всем инвалидам, а не только нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставлялись в аренду без конкурса на законных основаниях. Район, по его словам, был первопроходцем в юридическом подкреплении этой процедуры, и нормативные акты принимались советом в присутствии прокурора.

Остальные фигуранты дела также не признавали свою вину. Однако суд согласился не со всеми. Жубаркина он посчитал виновным в 15 преступлениях, юриста Володина - в 8, руководителя МУПа Сатарова - в одном. Правда, обвинение Сатарову переквалифицировал с покушения на мошенничество на подделку документов. Исправление бывшего главы района и юриста возможно лишь в условиях изоляции от общества, продолжил судья. В колонии общего режима. Оставалось лишь назвать сроки.

«Ну и на основании изложенного, руководствуясь статьями 308, 309 УПК РФ, суд приговорил... Давайте постановим перерыв на часик на обед, ну и дальше продолжим»

Последний обед на свободе на ближайшие несколько лет. Это поняли и Юрий Володин, и Сергей Жубаркин. И это осознание оказалось для них неожиданным.

«Никаких комментариев я не даю. После областного суда, чего непонятно?» - «Ну вы же обещали. Просто вы сказали, что у вас есть интересные факты?» - «Я вам все сказал, интересные моменты я вам все скажу»

Колония-поселение - максимум, на который рассчитывали обвиняемые. Даже не зная срока лишения свободы, Сергей Жубаркин настроен на обжалование. Вплоть до Европейского суда. А вот Равшан Сатаров вздохнул с облегчением, хотя признан виновным. Улыбку не скрывает и адвокат. По его статье после переквалификации обвинения срок давности - всего два года.

«Вы рады?» - «Да! Очень»
Александр Исаев, адвокат Анны Тезневой: «А у Тезневой вообще ничего нет. Ожидаемый результат»

Анну Тезневу, действительно, оправдали. За отсутствием состава преступления. Покушение на мошенничество по одному эпизоду, в котором она фигурировала, доказать не удалось. И вот бывшая заместитель главы плачет от облегчения, адвокат успокаивает. Теперь у нее есть право на реабилитацию.

Анна Тезнева: «Я в свое время, это было 8 лет назад, оформляла кадастровый паспорт на участок для своей бабушки. Это все, что я сделала. И за это я потеряла 23 года своей жизни. 18 лет госслужбы, работать мне на ней не дали. Через год меня ведь взяли обратно, но потом сократили, и вот 5 лет разбирательств. И 23 года вычеркнуто, я считаю (улыбается

Равшана Сатарова приговорили к ограничению свободы на один год, но тут же освободили от наказания.

Анна Одинцова, адвокат Равшана Сатарова: «Сторона защиты неоднократно доказывала свою позицию в суде, что мой подзащитный не виновен. В его отношении была провокация. С учетом мнения моего подзащитного, после ознакомления с приговором решим, обжаловать или нет»

Сергея Жубаркина признали виновным в 15 преступлениях, но только по одному из них истек срок давности.

Александр Карпычев, федеральный судья: «По совокупности 14 преступлений путем частичного сложения назначенного наказания определить Жубаркину Сергею Вячеславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима»

Юрию Володину дали 2,5 года колонии общего режима. Напомним, обвинение просило бОльшие сроки - 7 для бывшего главы и 5,5 для юриста. Да и оправданную Анну Тезневу, как и Равшана Сатарова, предлагало отправить в колонию на 6 лет.

Александр Колбашев, помощник прокурора Ленинского района: «Данный вопрос также подлежит полному и всестороннему изучению после изучения приговора, после изучения протокола судебного заседания, и исходя из этого будет решаться вопрос об обжаловании судебного акта»

Жубаркина и Володина взяли под стражу в зале суда. До рассмотрения апелляций они будут находиться в ивановском СИЗО. Добавим, что суд зачел им год, проведенный под арестом.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама