Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2018
6258

Апрельская эпидемия: уникальный случай и нетипичные последствия

На прошлой неделе в Иванове умер первоклассник. В департаменте здравоохранения эту информацию подтверждают, но о причинах случившегося пока не говорят. А вот во врачебном сообществе намекают, что имели место последствия гриппа. В штаммах вируса и особенностях эпидемии разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталия Горюнова, корреспондент: «То, что в Иванове бушует грипп - ни для кого не секрет. А вот о том, что случаев осложнений в виде пневмонии стало гораздо больше, и о том, что время для эпидемии абсолютно нетипичное, специалисты говорят не так охотно. Все это сеет панику и порождает слухи»

Те, кто сейчас болеет гриппом, рассказать об этом не могут - людям тяжело, температура под 40. А вот их близкие и знакомые в панике. В офисе у Елены все болеют по второму кругу. Хотя, не все - один сотрудник просто не вернулся с больничного. У него была пневмония - самое популярное в этом году осложнение после гриппа. Другая сотрудница уже несколько дней сидит на больничном с ребенком. Приехавший на дом врач напугал.

«Да, уточняла у знакомого врача сотрудница. Говорила, что посидите вы лучше дома, потому что у меня сегодня более 100 вызовов за один день. И то, что в одной из школ города Иваново умер мальчик первоклассник» - «От гриппа?» - «От гриппа»

Говорить о причинах смерти ребенка наверняка пока нельзя. Но по нашей информации, врач к первокласснику был вызван повторно. И скончался ребенок через пару часов после его ухода. Главный внештатный специалист по детским инфекционным болезням удивляется: с эпидемией в конце осени и зимой сталкиваются каждый год, но чтобы в апреле - такого еще не было.

Владимир Баликин, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по детским инфекционным болезням: «В этом году уровень заболеваемости такой, что пришлось перепрофилировать даже некоторые отделения под респираторные инфекции. Есть, конечно, еще особенность. Особенность состоит в том, что очень много, ну, точнее, не очень много, но достаточное количество пневмоний у заболевших»

Владимир Баликин уверен, что главная причина осложнений - это позднее обращение. Грипп начинается внезапно и явно, так что не заметить его невозможно. Главное - не заниматься самолечением. Сейчас циркулируют и грипп H1N1, и калифорнийский. Врачи подчеркивают: как любой грипп, он может вызвать осложнения, поэтому главное - вовремя обратиться к врачу. И добавляют: заболеваемость, наконец, пошла на спад.

Любовь Смирнова, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Ивановской области: «Мы закрывали классами в школах, то есть переводили детей на дистанционное обучение. Но поскольку у нас сейчас идет резкое снижение, причем по всем возрастам, в том числе и во всех возрастных группах среди детей, то, наверное, мы в понедельник будем решать вопрос, пересмотрим, какова будет заболеваемость на понедельник. И будем, наверное, решать вопрос о снятии ограничительных мероприятий на территории Ивановской области»

Врачи призывают не путать грипп с ОРВИ, не паниковать и по возможности не посещать общественные мероприятия. Потерпеть еще хотя бы неделю-другую.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама