Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.05.2018
3103

Троицкий сквер вместо «Красной Талки»

Этим летом в Иванове благоустроят три общественные территории: часть набережной Уводи, площадь Ленина и Троицкий сквер. Приведение в порядок мемориала «Красная Талка» отложено. Почему - расскажем в комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

На благоустройство общественных территорий и дворов в этом году в Иванове потратят около 150 миллионов рублей. Власть предложила гражданам самим выбрать городские пространства, которые в первую очередь приведут в порядок. Голосование приурочили к президентским выборам. В тройку, набравшую наибольшее число голосов, вошли площадь Ленина, набережная Уводи напротив «Серебряного города» и мемориал «Красная Талка».

Проекты - дорогостоящие. Предусмотренных на этот год денег на преображение всей тройки не хватило бы, не говоря уж о ремонте дворов. Общественная комиссия, в которую входят работники администрации, депутаты городской и облдумы, представители общественных организаций, решили отложить реконструкцию мемориала.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «В связи с тем, что стоимость объекта «Красная Талка» составляет около 50 миллионов рублей, а у нас решение было таким: либо мы делаем 2 объекта, либо мы делаем 3 объекта, но необходимо было добавить один маленький по степени готовности. У нас, напомню 4 и 5 места заняли Троицкий сквер и Введенский сквер. Троицкий сквер у нас на выходе, и его стоимость она не очень большая, при том, что объект находится в центре города, было бы неплохо его в этом году сделать»
Экспертиза сметной стоимости проектов еще не проведена. На благоустройство Троицкого сквера предполагается потратить примерно 15 миллионов рублей. Он будет разбит на несколько зон. Там появятся беседка, дорожки, газоны, лавочки разных форм, фонари и точечное освещение. Остановочный павильон со стороны храма на площади Пушкина также обновят. Дороже всего обойдется реконструкция площади Ленина. Пока стоимость проекта превышает 70миллионов рублей. Но объем работ - большой.
Алла Каширина, главный инженер проекта ОАО «Ивановопроект»: «Вся площадь будет выложена гранитом. Это уральский гранит. Он трех цветов. Это светло-серый цвет, серый и темно-серый. Рисунок сделан таким образом, чтобы у нас было 4 центра. Это 4 композиционных группы. Здесь будет расположены в будущем какие-то скульптурные сооружения, которые будут заменяемы, возобновляемы, как выставочное какое-то пространство для города Иваново»

Изюминка проекта - светомузыкальный фонтан, в 16 струй, бьющих из гранита. Между которыми и под которыми можно гулять. Здесь будут скамейки, светильники, велодорожка от Громобоя до Октябрьской улицы.

Велосипедистов не забыли и придумывая новый облик набережной. Этот проект пока оценивают в 36 миллионов рублей. В мэрии рассчитывают, что итоговая стоимость будет ниже. И на благоустройство ивановских дворов останется не меньше 25 миллионов. Все эти проекты должны быть воплощены в жизнь в этом году.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама