Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.05.2018
2088

Священная акция: «Бессмертный полк»

Самая массовая акция в новейшей истории Иванова. По городским проспектам прошли 19 тысяч благодарных потомков защитников родины. Ивановцы вспомнили о тех, кто погиб и кто вернулся с Великой Отечественной. В массовой колонне прошел и наш корреспондент, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

История войны в лицах. Портреты тех, кто страдал за Победу. Зоя Васильевна потеряла на войне двоих братьев. Когда пришла похоронка, были страх, боль и мамины слезы.

Зоя Блинова: «Я помню, как мама рыдала. Она все время плакала, ему было двадцать три года, он погиб. А этому было тридцать три года. Я все помню, миленькая»

«Бессмертный полк» растянулся на километр. Колонна шагала по ивановским проспектам целый час. Час радости и скорби одновременно.

Любовь Раскатова, корреспондент: «В «Бессмертном полку» шагаем и мы. Это - мой дедушка, Козлов Иван Петрович. Призван в армию 17-летним парнем, воевал на Дальнем Востоке. Был артиллеристом. Рассказывал о войне нам мало, видимо, было больно. Помню, как хотел дожить до 60-летия Великой Победы; не дожил, всего месяц. Любим и помним»

Шли взрослые и дети, старики и молодежь. Вместе, чтобы вспомнить о героях, без подвига которых не было бы нас. Семейные рассказы о прадедах, бабушках, матерях и отцах.

Иван Титов: «С первого дня ушел. Он был во внутренних войсках. Мне было 8 месяцев» - «Он вернулся?» - «Нет, погиб, когда мне год исполнился - 29 сентября»

Василий Марьин идет с портретом своего отца, Михаила. Тот служил на границе. Добрый деревенский мужик, тракторист, был ранен в грудь. Вернулся. Но умер рано - в 47. Потом внука назвали в честь деда. Теперь обрывки фронтовых историй солдата Михаила пересказывают потомки.

Василий Марьин: «Сопровождали однажды груз - вагоны, дрова. Вагон отцепился, и они с другом катятся назад и не знают - то ли прыгать в обрыв, то ли ехать в тупик. Решили прыгнуть. И целы остались»
Давид Мощев: «Александр Николаевич Евстигнеев был моим прадедом. Попал в концлагерь, он чудом спасся. И вот он 4 дня гулял по лесу. Потом ушел к нашим войскам и стал работать радистом. А после войны он стал работать стоматологом, но все это, все остальное уже неважно»

«Бессмертный полк» шел традиционно: от мемориала Героям фронта и тыла, Шереметевский проспект – памятник «Борцам революции» – проспект Ленина и конечная остановка - площадь Пушкина. Прошагали дорогами памяти в Иванове 19 тысяч человек.

Любовь Раскатова, Иван Сахаров, Виктор Иванов, программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама