Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.05.2018
1700

Парад Победы: как ивановцы отметили 73-ю годовщину

Слезы, танцы и поздравления. День Победы объединил тысячи ивановцев. О героях, особенностях парада этого года и раритетной технике расскажем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Люди, которые видели и смерть, и голод в этот день не скрывают слез, глядя на то, как военнослужащие Ивановского гарнизона торжественно несут исторические знамена. Все они принадлежат ивановским воинским частям и соединениям, принимавшим участие в страшной войне. Нести доверили самым достойным. Чаще всего это не только отличившиеся на службе, но еще и потомки ветеранов. Особенное украшение парада - парадный расчет женщин, военнослужащих 98-й воздушно-десантной дивизии. Все движения отточены до миллиметра.

«Поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!» - «Ура! Ура! Ура!»

Глава региона поприветствовал собравшихся и напомнил, что на фронт ушел каждый 3-й житель Ивановской области. Война оставила свой след в каждой семье. Память невернувшихся ивановцев почтили минутой молчания. А после возложили цветы к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата.

Владимир Козлов, ветеран войны: «Я - человек очень эмоциональный. Вот они выступали - я плакал. Я плакал. Сзади меня сидела женщина, бабушка Марка Николаевича Хомского, который руководил вот этим всем. И она плакала, и я плакал. Не то что плакал для показу. Никто не видел. Но я - в душе»

Праздничную программу продолжили показательные выступления роты почетного караула, духового оркестра и группы барабанщиц Ивановской пожарно-спасательной академии.

Наталия Горюнова, корреспондент: «Ветеранов действительно с каждым годом все меньше, но они говорят, что доверить страну нашему поколению им не страшно. Хотя сами еще дадут фору 30-летним»

На площади Победы развернулась выставка боевой техники ракетных войск из Тейкова. Весь день машины оккупировали дети, изучавшие буквально каждый их сантиметр. Не меньший интерес вызвала выставка на площади Пушкина. Уникальность ее в том, что вся техника приехала сюда своим ходом, хоть и была произведена почти 100 лет назад. Например, так называемая «полуторка» - 1939-го года выпуска. Все детали на ней - родные. На международной выставке в Казани машина взяла первое место, и стала третьей на авторалли.

Александр Трушин: «Мне даже дети подходят и говорят: «Вам не жалко?» Ну да, жалко. Жалко свой труд. А где еще люди старину эту потрогают? Где узнают? Это не музейный экспонат. Это реальная боевая машина, будем так говорить»

За развлечениями дети не забывают о смысле праздника. Уверенно называют даты и героев.

Оксана Шлыгина: «Это медаль моего папы за отвагу на Кавказе. За то что он служил. А сегодня мы отмечаем праздник, 9 мая, День Победы. Наш народ победил врагов» - «А кого именно?» - «Немцев» - «В каком году?» - «В 1941 году началась война, в 1945 она закончилась»
Даниил Андреев: «У тебя в семье кто-то воевал?» - «Дедушка. Его зовут Геннадий. Он работал связистом. Он помогал военным - проводил связь»

Торжественные мероприятия закончились поздно вечером праздничным фейерверком.

Наталия Горюнова, Денис Железов, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама