Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.05.2018
2924

155-й маршрут: быть или не быть?

Транспортная дилемма. Пока чиновники не могут организовать новый маршрут, жители ивановского района страдают от отсутствия автобусов. Транспорт есть, но только до домов он не доезжает. Местным жителям и дачникам приходится идти километры по краю проезжей части: тротуаров в Бухарове нет. Появится ли новый 155-й маршрут и почему сократили уже существующий городской 30б - узнайте из нашего репортажа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Километровая прогулка с тяжелыми сумками местных жителей и дачников нисколько не радует. Путь следования маршрута 30б сократили на одну остановку еще прошлым летом. Страдает часть деревни Бухарово и садовые кооперативы.

«Видите, с клюшкой ходим. Сейчас мы пустые, а когда будет урожай???» - «Ну как пустые... рассаду везем» - «Как далеко вам отсюда до дачи?» - «Мне полтора километра пройти» - «А мне два километра: вот эти участки пройдем, потом поляна...»

Городская власть урезала маршрут для того, чтобы исполнить федеральный закон об организации регулярных перевозок пассажиров. Дело все в том, что маршрут 30б является городским, примерно 10 лет он тянулся до самого Бухарова, а это уже Ивановский район. Кстати, изменения в федеральном законе произошли еще в 2015 году. И лишь через 2 года чиновники сократили маршрут.

Однако не все жители против сокращения маршрута. Говорят, поведение водителей на разворотном кольце не слишком радовало: мусор, ругань и вот этот туалетный домик использовали далеко не всегда, чаще кусты. В свое оправдание водители говорят о чистоте на новой конечной остановке.

«Ну вот нас не было сколько времени, мусор там постоянно появляется. Откуда он появляется, тоже интересно знать!»

Враждовать друг с другом жители не хотят. Нашли свой путь решения - перенести остановку к дачникам.

Герман Егоров: «У меня такое было предложение, у всех жителей - там, в глубине, где садовое товарищество, ну немножечко часть леса убрать, и сделать остановку. Это единственное решение, по сути»
Любовь Раскатова, корреспондент: «Еще зимой шли разговоры о том, что запустят новый маршрут, межмуниципальный - 155-й. Ездить он будет от деревни Бухарово до Богородского. Но когда появится этот маршрут, сказать чиновники не могут. Департамент дорожного хозяйства и транспорта от комментариев почему-то отказался»

В городской администрации мы тоже получили отказ. Все необходимые документы, как нас заверили, отданы департаменту. От них теперь ждут решения. Областные чиновники не торопятся, возможно, по такой причине: 155-й маршрут будет дублировать существующие. А это не выгодно. Правда, старосте деревни Бухарово, Валерию Павловичу, неоднократно чиновники писали - новый маршрут будет.

Валерий Иовлев, староста д. Бухарово: «Валерий Павлович, суть ответов к чему сводится?» - «Как я понял, ни к чему. Вопрос не решен и и решать его не собираются. Это мое личное мнение. Обращались и к губернатору, и к сенатору, и к местным властям, но конкретного ответа нет. «Вы знаете, вопрос пока не решен, через два месяца будет решен», потом «в декабре будет решен», прошел январь, март, апрель прошли!»

В свое время городские чиновники говорили так: если 155-й появится, то маршрут 30б ездить в деревню Бухарово, скорее всего, не будет. Сейчас прорабатывают другой путь решения проблемы, связанный с сокращением количества машин. И кстати, до сих пор власти не могут сказать, когда на этой конечной остановке появятся павильон и мусорная урна.

Любовь Раскатова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама