Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.05.2018
1767

Лежневские подъемники для Большого театра

Лежневские подъемники для балерин Большого театра. Глава региона сегодня побывал на уникальном заводе в Лежневе. Это предприятие единственное в России, которое производит самоходные подъемники для строительной отрасли и складских помещений. Наш завод - главный конкурент французских и американских аналогичных производств. На предприятии побывала и наша съемочная группа, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

От 6 до 20 метров - высота, на которую может поднять лежневская самоходная машина. Грузоподъемность - до тысячи килограммов. До 2016 года в России такую технику не производили. Да и сегодня у завода подъемников аналогов нет. При высотных работах в России обычно используются строительные леса. Что небезопасно. Электроподъемник -альтернатива деревянным конструкциям, он устойчив и надежен. Безопасно сработает там, где высокие потолки.

Магомед Курбанов, директор завода подъемников: «Они используются, если, в частности, брать электрические подъемники, в больших складских помещениях для подъема людей на высоту. Для монтажно-демонтажных работ»

На предприятии работает более 130 человек. Некоторые станки изготавливались под заказ, чтобы сделать подъемники максимально устойчивыми и прочными. Например, эта агрегатная установка. Увеличила производительность и точность в обработке деталей до микронов.

Антон Гончаров, токарь-расточник завода подъемников: «Во-первых, сокращает время производства. Раза в три - это как минимум. А раньше приходилось бы, как вы видите, более старое оборудование, просверлить сначала одно отверстие, отправить на другое оборудование. Можно сказать, многофункциональность»

В год в среднем завод производит по 300-400 таких самоходных машин. Пока охват - города России. В планах снабжать продукцией Сибирь, Зауралье и Дальний Восток. А затем вытеснить с отечественного рынка заграничные подъемники. По качеству они не лучше наших, а стоят в полтора-два раза дороже.

Магомед Курбанов, директор завода подъемников: «Основная техника, представленная на российском рынке - это французская техника и американская. Порядка на 4 миллиарда в год закупается такой техники в России. Именно самоходных подъемников»

В скором времени завод подъемников выпустит в свет две новые линейки подъемников. Их сейчас готовят к выставке. Правда, они будут подороже для заказчиков: около 4-х миллионов за машину.

Магомед Курбанов, директор завода подъемников: «Это будут совершенно 2 новые модели: одна - дизельная машина для уличных работ. Другая - мачтовый подъемник, тоже для работ на высоте»

Среди основных заказчиков сейчас - крупные строительные фирмы страны, заводы и даже Большой Театр. Одну машину в Лежневе представители балетной элиты России заказали для обустройства декораций.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама