Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2018
1152

Большой «Кожаный мяч» в Иванове: быть или не быть

Борьба за «Кожаный мяч». Юноши 14-15 лет выявляют сильнейшего на соревнованиях дворовых команд. Почему турнир является таким популярным в России и какова роль нашего региона в истории самого массового детского турнира? Об этом - в репортаже нашего спортивного корреспондента.


Ivanovonews на
Поделиться:

«Кожаный мяч» - один самых популярных турниров в стране. Ведь поучаствовать в нем может даже дворовая команда. Первые соревнования прошли еще в 1964 году. Создавался турнир для детей, но тогда никто и представить не мог, что состязание будет пользоваться таким успехом. Команды собирали в каждом дворе, устраивали настоящие районные дерби. Болеть за игроков приходили сотни человек.

Владимир Ежков, президент областной федерации футбола: «Раньше ведь при каждом домоуправлении была команда. Были и инструкторы, и методисты, которые руководили детьми. Сейчас при домоуправлении ничего нет, но вот возрождается снова «Кожаный мяч». Турниры на призы этого клуба. Я повторюсь и скажу, что это самые массовые соревнования детей в нашей стране»

Олег Блохин, Алан Дзагоев, Валерий Карпин, Андрей Шевченко - эти футбольные звезды постсоветского пространства начинали играть в футбол именно на полях кожаного мяча. Этот турнир и сегодня считается главной кузницей кадров. Тренеры со всей страны приезжают на соревнования «Кожаного мяча» и отслеживают вундеркиндов. Лучших приглашают в спортивные школы, а уже там перед футболистами все двери открыты. В этом году всероссийский финал соревнований пройдет в городах проведения Чемпионата мира: Ростове и Волгограде. Однако руководство футбольного Иваново рассчитывает тоже войти в число городов, где будут проходить финальные матчи.

Василий Горощук, директор СДЮШОР №1 «Текстильщик»: «Я думаю, что мы сделаем все возможное, чтобы и большой «Кожаный мяч», финальные турниры вернулись в наш регион. Потому что, может быть не совсем скромно с моей стороны, но возрождение «Кожаного мяча» в России началось именно с Ивановской области. Когда в 1992 году, объединив усилия со своими знакомыми и друзьями из Москвы, из центрального штаба возродили именно здесь, именно на Ивановской земле и провели первый финал в новом государстве. Это была Кинешма, август 1992 года и, кстати, победу одержала команда «Ротор» кинешемская»

В финале областного этапа принимают участие 8 команд. Победитель отправиться защищать честь региона на всероссийский финал турнира.

Денис Сербин, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама